В разработке соглашения о едином экономическом союзе Беларусь должна отстоять свои интересы - Семашко. 21.by

В разработке соглашения о едином экономическом союзе Беларусь должна отстоять свои интересы - Семашко

14.02.2014 22:08 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В процессе разработки соглашения о едином экономическом союзе Беларуси, Казахстана и России Беларуси важно четко отстоять национальные интересы. Об этом сегодня заявил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко на расширенном заседании коллегии Министерства энергетики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках соглашения о функционировании союза есть раздел "Энергетика", и я вижу, что пока не очень предметно и не очень задиристо мы отстаиваем свои позиции в этой части, - поделился опасениями Владимир Семашко. - Здесь важно не ошибиться, важно отстоять национальные интересы".

По словам первого вице-премьера, прежде всего надо четко сформулировать белорусскую позицию по наиболее сложным вопросам, среди которых создание единого энергорынка, единого рынка нефти и нефтепродуктов, единого рынка газа и вопросы единого доступа к газотранспортной системе.

Как сообщил Владимир Семашко, в ближайшее время состоится заседание Президиума Совета Министров, на котором планируется рассмотреть интеграционные вопросы. "Все заинтересованные министерства и ведомства должны посмотреть, в какой степени готовности этот документ и какие есть вопросы и замечания, которые надо проработать на уровне министерств и правительства, что надо будет предлагать для решения на уровне президентов", - сказал первый вице-премьер.

С 1 января 2015 года три страны должны будут жить в едином экономическом союзе, который станет логическим продолжением таможенного союза и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России.

"Принципиальнейший вопрос с точки зрения развития экономики Беларуси - выход на положительное сальдо внешней торговли, и это возможно, если случится все то, о чем говорят сегодня участники переговорного процесса. Ведь еще весной прошлого года в Астане президенты Беларуси, Казахстана и России обо всем договорились, и важно достичь торговли без изъятий и ограничений", - подчеркнул Владимир Семашко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В рамках соглашения о функционировании союза есть раздел "Энергетика", и я вижу, что пока не очень предметно и не очень задиристо мы отстаиваем свои позиции в этой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика