Белорусы за два месяца купили валютных гособлигаций на $30,4 млн. 21.by

Белорусы за два месяца купили валютных гособлигаций на $30,4 млн

15.02.2014 11:10 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусы за два месяца купили валютных гособлигаций на $30,4 млн
15 февраля, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Менее чем за два месяца размещения государственных валютных облигаций Министерства финансов Беларуси для физических лиц четвертого-шестого выпусков продано 60,8% общего объема эмиссии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минфина.

"По состоянию на 14 февраля 2014 года размещено облигаций этих выпусков на сумму $30,4 млн", - отметили в Министерстве финансов.

С 16 декабря 2013 года Минфин начал размещение государственных валютных облигаций для физлиц четвертого, пятого и шестого выпусков на общую сумму $50 млн. Ставка процентного дохода по трем выпускам гособлигаций фиксированная и составляет 7%. Номинальная стоимость одной гособлигации в зависимости от выпуска составляет $1 тыс., $5 тыс. и $100. Начало погашения ценных бумаг - 16 декабря 2014 года. Срок размещения гособлигаций - с 16 декабря 2013 года по 16 июня 2014 года. Срок выплат по первому процентному периоду наступает с 16 июня 2014 года, по второму процентному периоду - с 16 декабря 2014 года.

ОАО "АСБ Беларусбанк" выступает организатором и банком-агентом по четвертому-шестому выпускам государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц. Продажа и погашение облигаций, выплата процентного дохода по ним осуществляются в филиалах, центрах банковских услуг и отделениях Беларусбанка. При приобретении и погашении государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для физических лиц не требуется предоставление документов, удостоверяющих личность (за исключением случаев, установленных законодательством).

В связи с участившимися обращениями граждан относительно разъяснения порядка действий в случае порчи государственных валютных облигаций, Министерство финансов разработало памятку владельцам этих ценных бумаг, которая размещена на сайте министерства. Во избежание случаев порчи и утраты облигаций владелец может воспользоваться услугой по открытому банковскому хранению ценных бумаг в Беларусбанке, напоминают в Минфине. Подробную информацию об этой услуге можно получить в отделениях и на официальном сайте банка.

Обязательства по погашению гособлигаций и выплате дохода по ним обеспечены средствами республиканского бюджета и иным имуществом, находящимся в республиканской собственности. Указанные платежи являются первоочередными по отношению к иным платежам из бюджета.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика