Экономический суд сменил хозяйственный. 21.by

Экономический суд сменил хозяйственный

20.02.2014 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В единую систему судов общей юрисдикции с 1 января 2014 года объединены общие и хозяйственные суды. Возглавил эту систему единый судебный орган по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам – Верховный Суд Республики Беларусь. Хозяйственный суд Гродненской области переименован в экономический суд. Что изменилось с тех пор? Упростилась ли доступность правосудия? Об этом беседа с председателем экономического суда Гродненской области Валерием Костюкевичем.

– Валерий Евгеньевич, чем была вызвана необходимость таких преобразований? Они коснулись только Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь или затронули и областные суды?
– Идея образования единой судебной системы назревала уже давно и не только у нас. Летом прошлого года в России, например, также обсуждалась возможность объединения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с Верховным Судом, но решение пока не принято. Единый судебный орган – это мировая практика. Для нашего государства с 10-миллионным населением в наличии трех высших судебных инстанций нет нужды. Иногда возникали споры по определенным подходам применения законодательства между Верховным Судом и Высшим Хозяйственным, формировалась разная судебная практика по одним и тем же вопросам, что вызывало недоумение у граждан. Для того чтобы сконцентрировать всю высшую судебную власть в одном органе, Главой государства было принято решение о совершенствовании судебной системы: слиянии двух высших судебных инстанций. В результате 29 ноября 2013 года принят Декрет №6 «О совершенствовании судебной системы Республики Беларусь».

– Изменилось ли что-то в вашей работе?
– Декрет №6 повлек прежде всего переименование хозяйственных судов в экономические суды. В составе единой судебной системы экономический суд – специализированный, и его название в большей мере отражает предназначение такого суда: он призван вершить правосудие в сфере экономики. В целом же для нас ничего не изменилось. Мы как работали, так и работаем с субъектами хозяйствования, государственными органами, предпринимателями. Изменился только высший судебный орган, теперь мы подчиняемся Верховному Суду Республики Беларусь. Предполагается, что в этом году все акты законодательства будут приведены в соответствие с Декретом №6, в том числе и кодексы. Возможно, будет разработан единый комплексный документ по процессуальной деятельности судов, общими станут порядок и сроки рассмотрения дел.

– Стало ли проще работать после того, как была создана единая служба судебных исполнителей, подчиненная Министерству юстиции?
– Действительно, служба судебных исполнителей теперь находится в подчинении Министерства юстиции. В Минюсте создано главное управление принудительного исполнения, а в областях – управления, которые входят в состав управлений юстиции облисполкомов. Раньше мы выносили решения, и наши же службы их исполняли, теперь произошло разделение компетенций. Служба принудительного исполнения пока в стадии становления, хотя для судебных исполнителей существенных изменений это не повлекло: они как занимались исполнением приказов судов, так и продолжают этим заниматься. Стало ли нам проще работать? Раньше за каждым судьей был закреплен конкретный судебный исполнитель, работу которого он контролировал. Сейчас у судей освободилось время, чтобы заниматься непосредственно правосудием. Мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы наши решения исполнялись, а значит, должны помогать друг другу. Не может судья быть удовлетворен, если вынесенное им решение не исполнено. Тем более, что львиная доля заявленных требований, а это огромные деньги – 1 триллион 29 миллиардов рублей, проходит через экономический суд. Это деньги, которые оспариваются сторонами как невыплаченные, удерживаемые другой стороной, а значит, отвлеченные из экономического оборота. Поэтому исполнение решений суда очень важно.

– Валерий Евгеньевич, с какими показателями экономический суд Гродненской области завершил 2013 год?
– Число обращений в экономический суд Гродненской области в порядке искового, приказного, административного, апелляционного производства, производства об экономической несостоятельности (банкротстве) по сравнению с 2012 годом увеличилось на 25 процентов: с 7225 до 9032.

– Какие судебные «споры» преобладают?

– По-прежнему, основной категорией дел остаются споры о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам. Это около 80 процентов от всех рассмотренных исков. Преобладающими являются требования о взыскании задолженности по договорам поставки, подряда, аренды. Кроме того, в 2013 году снизилось количество дел как по искам сельскохозяйственных предприятий (с 299 до 200), так и по искам к субъектам хозяйствования государственной формы собственности (с 242 до 196), что является результатом целенаправленной работы суда вместе с исполнительными органами власти по пропаганде приказного производства и активизации работы по досудебному урегулированию споров.

В то же время существенно увеличилось количество дел о ликвидации юридических лиц, прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей. Так, в 2012 году по данной категории споров судом рассмотрено 33 заявления, в 2013 году – 74.

– Часто ли приходится рассматривать дела о банкротстве? Что это были за дела?
– Налоговая инспекция подает заявления в основном в отношении тех предприятий, которые фактически прекратили свое существование, но имеют задолженность перед бюджетом либо по другим платежам. Таких дел порядка ста, как правило, они касаются частных структур. Законодательство требует, чтобы мы провели их через процедуру банкротства, хотя есть указ Президента, который позволяет налоговым органам исключить их из реестра по упрощенной системе, то есть списать эти безнадежные долги. Вести предприятие через процедуру банкротства накладно, по сути процедура банкротства проводится за счет бюджетных средств. Я думаю, в перспективе будут внесены изменения в закон о банкротстве, которые позволят решить эти проблемные вопросы.

Другое дело, когда учредитель какого-то общества подает заявление о банкротстве. В соответствии с законом общество должно проходить процедуру банкротства, и управляющий анализирует всю его хозяйственную деятельность. В прошлом году установлен только один факт ложного банкротства, когда учредители умышленно пошли на банкротство, дабы скрыть свои доходы. Надеялись, раз предприятие прошло через процедуру банкротства, все долги по решению суда спишутся. В итоге возбуждено уголовное дело. В отношении государственных предприятий или с долей государственной собственности в уставном фонде, заявлений о банкротстве в прошлом году не поступало.

– За какие правонарушения судом применяются административные санкции?
– В большинстве случаев это незаконная предпринимательская деятельность, много дел связано с незаконным оборотом автомобильных запчастей, швейных изделий, бытовой техники; а также нарушения требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками, чаще всего такими товарами были обувь, часы, чай, кофе и др.

Что касается частного извоза, то на сегодняшний день экономическим судом у нарушителей конфисковано 4 автомобиля, и это стало сдерживающим фактором для такого рода правонарушений.

В целом же при рассмотрении дел об административных правонарушениях суд руководствуется действующим законодательством и в случае наложения административного взыскания, как правило, применяет штраф. К слову, в 2013 году размер наложенного штрафа составил 2,19 миллиарда рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2012 году.

– О качестве выносимых постановлений говорит тот факт, что всего одна десятая процента от общего количества дел, рассмотренных судом, была отменена. Каков кадровый потенциал суда?

– Половина наших судей с опытом работы более пятнадцати лет, четверть – свыше пяти лет. Судейский корпус существенно обновился, но профессиональный уровень в суде высокий. Люди вдумчиво, ответственно подходят к разрешению экономических споров. Как председатель суда я удовлетворен результатами.
Ирина АНИКЕВИЧ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В единую систему судов общей юрисдикции с 1 января 2014 года объединены общие и хозяйственные суды. Что изменилось с тех пор? Упростилась ли доступность правосудия?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика