В Беларуси установлен перечень банков, уполномоченных обслуживать госпрограммы. 21.by

В Беларуси установлен перечень банков, уполномоченных обслуживать госпрограммы

20.02.2014 12:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси скорректирован перечень банков, уполномоченных обслуживать государственные программы. В обновленный список попало большее число банков: всего их 17. В перечень попали банки, к которым не применены международные санкции и нормативный капитал которых не ниже требуемого НББ.

Совмин Беларуси и Национальный банк совместным постановлением N134/1 от 17 февраля 2014 года расширили перечень банков, которые уполномочены обслуживать госпрограммы. В документе, официально опубликованном на Национальном правовом интернет-портале в четверг, сообщается, что в обновленный перечень входят 17 банков.

В числе новых банков, которые смогут финансировать госпрограммы: ЗАО "Альфа-Банк", "Белорусско-швейцарский банк "БелСвиссБанк", "Дельта Банк", "Идея Банк", "Минский транзитный банк", ОАО "Банк Москва-Минск", "БПС-Сбербанк", "Хоум Кредит Банк", совместное белорусско-российское ОАО "Белгазпромбанк" и "Франсабанк".

Право работать с госпрограммами сохраняется за ЗАО Банк ВТБ (Беларусь), ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Белвнешэкономбанк", ОАО "Белорусский банк развития и реконструкции "Белинвестбанк", ОАО "Паритетбанк", ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк".

Расширение перечня уполномоченных финансировать госпрограммы банков, было осуществлено за счет финорганизаций, у которых на начало года нормативный капитал был сформирован в размере не менее установленного Нацбанком. Кроме того, у этих банковских организаций отсутствуют какие-либо ограничения лицензионных полномочий, к ним не применяются международные санкции, они не находятся в процессе реорганизации и имеют собственные программы по выполнению требований НББ в части соблюдения с 1 января 2015 года минимального размера нормативного капитала (25 млн евро в эквиваленте), пишет "Интерфакс".

Напомним, что ОАО "Банк развития Республики Беларусь" может стать единственным кредитором для всех государственных программ уже с 2015 года.

"МВФ считает, что все директивное кредитование – так они называют кредитование госпрограмм – должно идти через Банк развития. Мы поддерживаем эту точку зрения, но я считаю, что здесь должен быть какой-то переходный период. Думаю, что с 2015 года все госпрограммы будут идти через наш банк", - заявил недавно глава банка Сергей Румас.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси скорректирован перечень банков, уполномоченных обслуживать государственные программы. В обновленный список попало большее число банков: всего их 17. В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика