Хай-тек в четырех стенах. 21.by

Хай-тек в четырех стенах

21.02.2014 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Строительство необычного дома с использованием энергии земли и солнца начнется в Гродно этой весной

В городе есть опыт энергоэффективного строительства. Первый такой дом уже два года радует своих жильцов: в квартирах свободно дышится, нет конденсата и сырости, уровень тепла можно регулировать самостоятельно, но особенно важно то, что за потребленное тепло жильцы платят в разы меньше. Даже несмотря на существенное удорожание электроэнергии, жить в таком доме выгодно и комфортно. И вот — новая разработка.

Энергоэффективный дом второго поколения включает в себя множество энергосберегающих технологий, которые подтвердили свою высокую отдачу в жилфонде европейских стран.

— Давно интересуюсь энергоэффективным строительством, впервые увидел такие дома еще 20 лет назад в Финляндии. Сейчас в Европе их огромное количество, — рассказывает главный инженер института «Гроднограждан-проект» Рышард Кацынель. — Такие дома пользуются теплом недр: трубы закопаны под землей и работают по принципу «холодильника наоборот». Именно такой опыт мы применим во втором энергоэффективном доме.

Проект 120-квартирного дома тщательно проработан сотрудниками института с участием специалистов НИПТИС. Он будет иметь форму правильного прямоугольника с минимальным количеством выступов и углов (с кирпичными несущими поперечными стенами и наружными стенами из ячеистобетонных блоков). На крыше здания установят солнечные батареи. Они частично обеспечат горячее водоснабжение дома, а лишнюю энергию жильцы смогут продавать энергетикам. Кроме того, в доме будут грунтовые тепловые насосы на сваях, выкачивающие нагретую за счет энергии земли воду.

Планируется организовать также отбор тепла за счет условно чистых сточных вод. Речь — о сливах в ванной и кухне, из которых при помощи специальных насосов «удержат» тепло. В торце дома пробурят глубинные скважины, откуда будут брать тепло на отопление дома. Проведут и резервную теплосеть — на случай сильных морозов.

Удельные теплопотери этого «умного» дома составят всего 20 кВт.ч/кв. м. Для сравнения: у первого энергоэффективного гродненского дома данный показатель равен 39 кВт.ч/кв. м. Это почти в два раза меньше, чем в обычных новостройках, и в десятки раз меньше показателей «брежневского» жилья. Второй дом с применением энергосберегающих технологий также планируется строить для сотрудников института — это позволит грамотно проводить мониторинг.

— Сейчас решается вопрос о статусе дома. На льготы по кредитованию, судя по всему, смогут рассчитывать только 2 человека из 120 желающих здесь жить. Скорее всего, это будет арендное жилье, — говорит Рышард Кацынель. — Европа пошла по пути стимулирования энергоэффективного строительства. Причем нет разницы, строишь ты частный дом или многоквартирный. К примеру, в Польше каждому потенциальному владельцу «умного» жилья на руки выдается 15 000 злотых. Интересный опыт, не правда ли? Думаю, без поощрения добиться заинтересованности людей в этом вопросе будет непросто.

Фото: Татьяна КОНДРАТЬЕВА

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Гродно построят дом, использующий энергию земли и солнца
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика