Расходы коммунальных предприятий Минской области на мусор в два раза превышают их доходы — эксперт. 21.by

Расходы коммунальных предприятий Минской области на мусор в два раза превышают их доходы — эксперт

25.02.2014 20:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Расходы коммунальных предприятий Минской области на сбор и захоронение отходов составляют около 10 млн. евро в год, доходы — около 5 млн. евро. Такую оценку дала эксперт Международного общественного объединения «Экопроект «Партнерство» Алина Бушмович.

По прогнозу болгарского эксперта Борислава Мурдзева, передает БелаПАН, в течение ближайших 15 лет объем образуемых в Минской области отходов вырастет на 6%, несмотря на то, что население региона в течение данного периода сократится на 6,5%. Как пояснил Мурдзев, экономический рост в регионе составляет 3—3,6%, а каждый процент экономического роста обеспечивает увеличение объема отходов на 0,2%.

Согласно исследованиям, в небольших городах Беларуси образуется в среднем 342 кг отходов в год на человека, в сельской местности — 237 кг, отметил специалист. При прогнозируемом росте объемов отходов в 2029 году будет образовываться 440 кг отходов в год на человека.

В качестве основы для системы комплексного управления твердыми коммунальными отходами болгарский эксперт предлагает использовать принцип регионализации. Наиболее оптимальным, на его взгляд, является создание в Минской области шести-семи субрегионов, в каждом из которых будет располагаться один мусорный полигон, и 13 станций перегрузки мусора по всей области. Такой подход подразумевает низкие годовые затраты на сбор и захоронение отходов (7 млн. евро) и небольшие расстояния для транспортировки мусора (до 70 км).

При этом, как подчеркнул Мурдзев, новые полигоны должны быть безопасны для окружающей среды и строиться по современным стандартам — иметь нижний изоляционный слой, системы сбора свалочных вод и газов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Расходы коммунальных предприятий Минской области на сбор и захоронение отходов составляют около 10 млн.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика