"БИТ-Банк" заявляет, что у него нет "иранских корней". 21.by

"БИТ-Банк" заявляет, что у него нет "иранских корней"

26.02.2014 07:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Информация о том, что у ЗАО "Банк Инвестиционных Технологий" ("БИТ-Банк") "нашлись основатели из Ирана", не соответствует действительности. Этот вывод следует из письма "БИТ-Банка" в ответ на материал "У четырех белорусских банков нашлись основатели из Ирана", размещенный на портале TUT.BY 12 января 2014 года.

Официально у "БИТ-Банка" два учредителя: кипрская компания "Лаксроуз Инвестментс", которой изначально принадлежало 90% акций, и ее белорусская "дочка" СООО "Лаки Кэренси". В результате увеличения уставного фонда в августе 2013 года до 17 млн евро доля белорусского участника банка увеличилась до 72,61%. Официальными собственниками "БИТ-Банка" являются Татьяна Бертош и Алеся Шманай.

Исполнительным директором "БИТ-Банка" является уроженец Ирана Хабиболлах Мохаммади Чахаки. Ранее он входил в Совет директоров ЗАО "Банк торговый капитал" ("ТК Банк") и СП ЗАО "Юнисон" как представитель иранских структур в Беларуси. "Наблюдательный совет сделал предложение г-ну Мохаммади о работе в "БИТ-Банке", учитывая его обширные деловые связи как в Беларуси, так и за ее пределами, а также имеющийся у него целый ряд девелоперских проектов в Беларуси, весьма интересных для банка в плане организации их финансирования", - заявили в банке.

"БИТ-Банк" поясняет, что исполнительные директора не входят в состав органов управления банка, вследствие чего сведения относительно исполнительных директоров не содержатся в составе информации о банке, которая подлежит раскрытию в соответствии с требованиями Нацбанка Беларуси. "Ни в составе наблюдательного совета, ни в составе правления ЗАО "БИТ-Банк" уроженцы Ирана не значатся", - отмечается в письме банка.

В "БИТ-Банке" также утверждают, что Хабиболлах Мохаммади Чахаки никогда не занимал должность советника заместителя председателя правления Центрального банка Ирана. Ранее размещенную информацию об этом на официальном сайте "ТК Банка" в "БИТ-Банке" назвали "ошибочной".

Портал TUT.BY опровергает также информацию о причастности "БИТ-Банка" к возобновлению строительства в Минске здания посольства Ирана и сдаче первой очереди логистического комплекса как не нашедшую какого-либо подтверждения. Вместе с тем "развитие строительного бизнеса в Беларуси позволяет ЗАО "БИТ-Банк" инвестировать средства в строительство жилых домов, бизнес-центров и гостиничных комплексов. Сегодня ЗАО "БИТ-Банк" оказывает услуги ряду ведущих белорусских предприятий: ООО "Завод автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ Купава", НПП "Энергонефтехим", ООО "Суперпак Компани", ООО "Мидивисана", СЗАО "Лада Гарант" и другим", сказано в письме "БИТ-Банка".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Официальными собственниками "БИТ-Банка" являются Татьяна Бертош и Алеся Шманай.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика