Прокопович о возможности предпринимателей нанимать не только родственников: "Думаю, инициатива будет поддержана". 21.by

Прокопович о возможности предпринимателей нанимать не только родственников: "Думаю, инициатива будет поддержана"

28.02.2014 07:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович считает, что разрешение предпринимателям нанимать сотрудников не из числа близких родственников позволило бы ИП быстрее адаптироваться к новым условиям торговли. Как сообщила пресс-служба главы государства, об этом Прокопович заявил в четверг, посещая Оршанский район, где прошло выездное совещание-семинар по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

"Свобода в найме работников поможет предпринимателям адаптироваться к новым условиям ведения торговли, - заявил Прокопович. - На совещании у главы государства принято решение, что все участники этого бизнеса (розничной торговли) будут работать в равных условиях. Для того чтобы предприниматели могли лучше адаптироваться к изменившимся условиям, рассматривается возможность разрешить им принимать на работу неродственников. Сейчас в соответствии с поручением главы государства идет отработка проекта указа, уже обсудили этот вопрос с предпринимателями. Думаю, что инициатива будет поддержана".

Вице-премьер также затронул стратегию развития малого бизнеса. "Сегодня малый бизнес занимает 24% в ВВП страны. Это наиболее динамично развивающаяся часть нашей экономики, и внимание к нему вполне оправданно, - сказал Прокопович. - В первую очередь надо обеспечить выполнение тех нормативных документов и законов, которые уже приняты в этом направлении. Необходимо, чтобы на местах все органы власти и те, что занимаются контролирующими функциями, действовали в рамках закона, не мешали, а наоборот - содействовали развитию".

Участники выездного мероприятия также рассмотрели итоги работы малого бизнеса Витебской области за прошлый год. Прокопович считает, что необходимо активизировать все возможности для того, чтобы малый бизнес динамично развивался в ближайшей перспективе. Уже в этом году доля такого бизнеса должна составить 27% в ВВП, в следующем - 30%. "Это значительный рост, и самое главное, что возможности есть. Мы видим, что на всех предприятиях есть условия, надо чуть-чуть помочь" - считает вице-премьер.

Прокоповича ознакомили с деятельностью предприятий города Барань, созданных на базе объектов неиспользуемого государственного имущества. Участники посетили ООО НПП "Белама Плюс", которое занимается производством комплектующих и сельскохозяйственной техники для обработки средствами защиты, СООО "ДжиВиЭйЛайтинг", специализирующееся на производстве светотехнического оборудования, фирму "Орбис", выпускающую вентиляционные гибкие шахтные трубы, ознакомились с опытом работы объекта придорожного сервиса в деревне Андреевщина. Перспективы развития предприятий агропромышленного комплекса были представлены на примере хозяйственной деятельности СПК "Лариновка", агроэкотуризма - на примере работы крестьянско-фермерского хозяйства "Сябры и К".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович считает, что разрешение предпринимателям нанимать сотрудников не из числа близких родственников позволило бы ИП быстрее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика