Памятная монета Нацбанка Беларуси заняла первое место на конкурсе в Италии. 21.by

Памятная монета Нацбанка Беларуси заняла первое место на конкурсе в Италии

28.02.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 февраля. Первое место в номинации "Международная премия Виченца Палладио" на проходившем в Италии 10-м международном конкурсе "Международная премия Виченца Нумизматика" и "Международная премия Виченца Палладио" присуждено Национальному банку Беларуси за памятную серебряную монету "Беларуская чыгунка. 150 гадоў" (художник Светлана Заскевич).

Как сообщила пресс-служба Нацбанка, жюри, возглавляемое президентом нумизматического сообщества Италии Эрманно Винзман Фалгера, отметило в белорусской памятной монете "прекрасное отображение архитектурных сооружений на памятных монетах, выпущенных в обращение в 2012 году".

На монете изображено символическое путешествие во времени из прошлого в настоящее благодаря архитектуре старого здания железнодорожного вокзала в Гродно и здания современного вокзала в Минске, а также показана эволюция развития железнодорожного сообщения и сопутствующих архитектурных сооружений. Два здания отображены детально в перспективе, что передает ощущение двух эпох.

"Очередная победа белорусской памятной монеты в этом престижном конкурсе свидетельствует о признании международной общественностью плодотворной работы специалистов Национального банка Республики Беларусь", — отмечается в сообщении главного банка страны.

На этом известном нумизматическом конкурсе в Италии награды получают самые красивые монеты, отчеканенные монетными дворами или государственными администрациями. В этом году в нем участвовало 48 монет из 16 стран: Австралии, Армении, Ватикана, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Новой Зеландии, Польши, Португалии, Республики Беларусь, Сан-Марино, Сингапура и Украины.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 февраля. Первое место в номинации "Международная премия Виченца Палладио" на проходившем в Италии 10-м международном конкурсе "Международная премия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика