В Бресте появилась первая солнечная электростанция. 21.by

В Бресте появилась первая солнечная электростанция

28.02.2014 12:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Первая солнечная электростанция (СЭС) появилась в Бресте. На крыше общественного здания в микрорайоне "Ковалево" установлены 38 модулей общей мощностью 10 кВт. Источник подключен к городским сетям и может за год вырабатывать до 10 мВт электроэнергии.

Владельцем СЭС является белорусская компания "СоларЭнерджи". Около года шла процедура согласований с различными структурами.

"Мы начали свою деятельность с развенчания мифов, - рассказал корреспонденту "ВЭ" представитель компании в Бресте Иван Ракоть. - Бытует мнение, что для эффективного использования гелиомодулей в Беларуси слишком мало солнца. Однако официальный документ Гидрометеоцентра о количестве солнечных часов на территории нашей страны свидетельствует, что этот показатель у нас всего на 10 % меньше, чем в Сочи. На одной с нами широте находятся Канада, северная часть Германии, где доля СЭС в общем энергетическом балансе составляет около 20 %. Финляндия, Норвегия - еще севернее, но там от солнца запитаны маяки, дорожные знаки и табло, фермы, яхты, общественные здания. Для Беларуси солнечная энергетика - не самоцель, а возможность более рационально использовать городские территории, с одной стороны, и улучшить экологическую обстановку - с другой".

Производителю электричества с использованием энергии солнца подобные установки выгодны. В среднем один солнечный модуль стоит 120-180 $ за квадратный метр. Срок окупаемости его - около десяти лет. Согласно закону об альтернативной энергии, государство обязуется в течение всего этого срока приобретать киловатты по увеличенному тарифу. Для устройства электростанции могут использоваться как существующие крыши, так и будущих зданий. Компания "СоларЭнерджи" намерена постепенно увеличивать свое присутствие в Брестском регионе.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В среднем один солнечный модуль стоит 120-180$ за квадратный метр.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика