Договор о создании Евразийского экономического союза будет подписан не позднее мая. 21.by

Договор о создании Евразийского экономического союза будет подписан не позднее мая

05.03.2014 18:55 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС) будет подписан не позднее мая 2014 года. Об этом было еще раз заявлено 5 марта на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проходит в подмосковной резиденции президента России.



Фото kremlin.ru

Нынешнее заседание первоначально планировалось провести в середине марта, отметил Александр Лукашенко: «Но эксперты после работы в Астане нас подтолкнули к тому, чтобы мы решили ряд вопросов на нашем уровне, чтобы дать им возможность работать более активно. В противном случае, как они сказали, можем не успеть к середине нынешнего года создать этот мощный правовой механизм нашего экономического союза».

По словам Лукашенко, в подготовке документа удалось продвинуться вперед, но отдельные его аспекты все же требуют решения на уровне глав государств.

Лукашенко также отметил, что при создании Евразийского экономического союза нельзя повторить печальный опыт формирования отношений в СНГ.

«Мы очень много говорили о СНГ. Люди ждали от нас шагов по формированию в рамках СНГ нормальных отношений и союза — не получилось. И у людей очень большая настороженность, чтобы это не произошло и с нашим Таможенным союзом, и Единым экономическим пространством, — заметил белорусский лидер. — Поэтому у нас просто нет выбора. Мы должны в заявленные сроки подготовить и подписать договор. В противном случае нас люди не поймут».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал отбросить разногласия и создать экономический союз: «Все остальное мы потом создадим. Не надо нанизывать вопросы, вызывающие какие-то непонимания внутри наших стран. Давайте решать экономические вопросы, а к разногласиям подходить постепенно и снимать их».

Назарбаев предложил, чтобы согласовать позиции, провести еще одно заседание Высшего Евразийского экономического совета в апреле — за месяц до принятия документа, сообщает БЕЛТА.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС) будет подписан не позднее мая 2014 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика