Директор "Стеклозавода "Неман" материально ответит за срыв реализации инвестпроекта. 21.by

Директор "Стеклозавода "Неман" материально ответит за срыв реализации инвестпроекта

06.03.2014 06:19 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Директор гродненского ОАО "Стеклозавод "Неман" Игорь Батян понесет "полную материальную ответственность" за ущерб, причиненный имуществу этого предприятия при организации производства стекловаты. Это следует из постановления правительства № 193 от 3 марта 2014 года.



Данным документом приказано возложить на директора стеклозавода Игоря Батяна персональную ответственность за реализацию в 2014 году инвестиционного проекта "Организация производства стекловаты", а также принять обязательство Батяна "о том, что он несет полную материальную ответственность за реальный ущерб, причиненный имуществу этого акционерного общества при реализации названного инвестпроекта". Кроме него, директор завода, министр архитектуры и строительства и один из вице-премьеров несут персональную ответственность за выполнение условий оказания государственной поддержки.

Совмин постановил возместить в 2014 году стеклозаводу "Неман" за счет средств республиканского бюджета проценты по кредитам в рублях и валюте, а высвобождаемые средства направить на пополнение собственных оборотных средств. Министерству архитектуры и строительства поручено выделить в этом году "Неману" из внебюджетного централизованного инвестиционного фонда, образуемого этим министерством, денежных средств ежемесячно в размере 50 процентов стоимости природного газа и электрической энергии, поставляемых данному заводу "Гродноэнерго" и "Гроднооблгазом", а также не менее 70 млрд рублей на погашение основного долга и процентов по кредитам, привлеченным стеклозаводом на модернизацию производства, а также на погашение кредиторской задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, закупку сырья и материалов. В 2014 году стеклозаводу также будет выделена бюджетная ссуда на возвратной основе в сумме 73 млрд рублей для пополнения собственных оборотных средств со сроком возврата до 1 января 2017 года.

Напомним, что в 2008 году власти Беларуси приняли решение наладить на стеклозаводе "Неман" импортозамещающее производство стекловаты. Этот товар ежегодно закупают за рубежом, расходы на ее покупку составляют 30-40 млн долларов в год. Цех в Березовке, как тогда сообщил директор завода Игорь Батян, должен был начать свою работу еще в 2011 году. Однако в итоге проект так и не был реализован. В прошлом году к истории подключились правоохранительные органы. Как сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, руководитель одной из итальянских компаний заключил контракт на поставку оборудования для производства стекловаты на ОАО "Стеклозавод "Неман" стоимостью около 21 миллиона евро, но выполнил обязательства лишь частично. После чего представил для оплаты на предприятие и в банк фиктивные финансовые товарно-сопроводительные документы о якобы произведенной отгрузке оборудования. "Банк произвел оплату недопоставленного оборудования, что повлекло причинение ущерба стеклозаводу "Неман" в размере около 4 миллионов евро", - отметил Шершеневич. В результате УСК по Гродненской области возбудило уголовные дела по факту причинения ущерба заводу, а также по факту злоупотребления служебными полномочиями должностными лицами завода. Если их вина будет доказана, тоже могут сесть в тюрьму на 10 лет.

В мае 2010 года против директора и его заместителя по финансовой части прокуратурой Гродненской области было возбуждено уголовное дело. Тогда работники завода подозревались в том, что в течение 2007-2009 годов они якобы предоставляли ложные сведения в государственные статистические органы, из-за чего предприятие получило от господдержку на сумму более 73 млрд рублей. Впрочем, дело тогда не получило развития - следователи не смогли доказать злой умысел.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На директора стеклозавода "Неман" Игоря Батяна приказано возложить персональную ответственность за реализацию в 2014 году инвестиционного проекта "Организация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика