Лукашенко требует повысить эффективность системы сбора и переработки вторичного сырья. 21.by

Лукашенко требует повысить эффективность системы сбора и переработки вторичного сырья

19.03.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 марта. Александр Лукашенко требует повысить эффективность системы сбора и переработки вторичного сырья в стране.

"Нельзя забывать, что уровень развития системы сбора и переработки вторичного сырья — это по сути красноречивый показатель не только нашей общей культуры, но и цивилизованности экономики в целом. К тому же от эффективности работы в сфере обращения с отходами напрямую зависит экологическая безопасность государства. В этом наша ответственность перед будущими поколениями", — заявил Лукашенко 18 марта на совещании по этому вопросу.

По словам официального лидера, которые приводит пресс-служба президента, обеспечить порядок на земле — это не только собрать мусор, коммунальные бытовые отходы, но и рационально их использовать.

Лукашенко привел пример, что в странах Европы из отходов извлекается и перерабатывается до 50% вторичных материальных ресурсов. Особенно поучителен опыт Швейцарии и Германии, где твердые коммунальные отходы вообще не закапывают в землю. Там все собирается и перерабатывается, а то, что не может быть переработано, либо сжигается для получения тепловой энергии, либо компостируется для использования в сельском хозяйстве. "Вот к этому надо стремиться", — заявил белорусский руководитель.

Лукашенко напомнил, что более полутора лет назад по предложению правительства специальным указом была введена система сбора и использования вторичных материальных ресурсов. "Тогда меня уверяли, что мы внедряем хорошо зарекомендовавший себя во многих странах мира т.н. принцип расширенной ответственности. Предполагалось, что будет простой и прозрачный механизм, обеспечивающий привлечение средств производителей и поставщиков товаров и тары (как государственных, так и частных) для финансирования развития системы переработки вторичного сырья. Однако <…> более 2 тыс. субъектов хозяйствования просто игнорируют эту систему", — отметил он.

"Уровень извлечения вторичных материальных ресурсов остается крайне низким. По самым оптимистичным подсчетам, мы перерабатываем только чуть более 12% твердых коммунальных отходов против 30-50% в передовых странах Европы. Посмотрите, что творится вокруг. По-прежнему во дворах многоэтажек можно увидеть переполненные контейнеры с мусором, сваленным в одну кучу. Правда, контейнеры сделали разноцветными", — отметил Лукашенко.

Еще хуже ситуация с утилизацией отработавших свой срок ламп дневного света, энергосберегающих лампочек, батареек. Многие организации вместе с мусором вывозят и закапывают отходы производства, нарушают природоохранное законодательство и уклоняются от положенных платежей.

Лукашенко подверг критике правительство, которое, по его словам, боится передать вопрос утилизации и переработки отходов частникам. "Смешно получается: то же правительство мне почти каждый день вносит предложения о приватизации и распродаже государственной собственности прямо с молотка, а тут вдруг испугались, что в частные руки попадет процесс организации этого дела", — сказал он.

Премьер-министр Михаил Мясникович отметил на совещании, что переработка вторичных материальных ресурсов — удел богатых экономик, поскольку при этом очень велики затраты. По мнению премьер-министра, в стране необходимо "вводить механизмы платы тех, кто формирует эти материальные вторичные ресурсы, и за счет этих средств компенсировать расходы по сбору и переработке, таким образом осуществляя глубокую переработку не в ущерб экономике".

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец заявил, что в целом эта сфера доходная, поддержки требует только закупка вторичного сырья у населения. Рентабельность этого направления возможна за счет увеличения объемов, организации системы раздельного сбора, повышения закупочных цен.

На совещании обсуждалась возможность передачи этой сферы в руки частных компаний. Одна из них предложила создать некоммерческое общественное объединение импортеров и производителей, которое в будущем смогло бы войти в европейскую систему маркировки товаров специальным знаком "Зеленая точка", означающим, что упаковка товара после использования будет обязательно утилизирована с минимальным ущербом для окружающей среды. Сами же производители и импортеры получают компенсацию за утилизацию вторичных материальных ресурсов. В то же время в Беларуси разрабатывается своя маркировка товаров знаком качества, в настоящее время идут патентные исследования, и в течение полугода эта процедура завершится.

Кроме того, Россия и Казахстан также вводят принцип расширенной ответственности производителя за объемы сбора и переработки вторичных материальных ресурсов. По мнению правительства, Беларуси следует выстраивать схему работы, совместимую с партнерами по Единому экономическому пространству.

Лукашенко отметил, что пока в стране еще четко не отработана существующая система, нет необходимости ее кардинально менять на новую, а также уходить в этой сфере от государственного управления. Он поставил задачу под персональную ответственность министра жилищно-коммунального хозяйства довести существующую систему сбора и переработки вторичного сырья до должного уровня, а также поручил главе Администрации президента Андрею Кобякову и председателю Комитета госконтроля Александру Якобсону взять под жесткий контроль выполнение задания по сбору вторсырья.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 марта. Александр Лукашенко требует повысить эффективность системы сбора и переработки вторичного сырья в стране. "Нельзя забывать, что уровень развития...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика