Ответственные чиновники заверили Мясниковича, что ключевые качественные показатели первого квартала будут выполнены. 21.by

Ответственные чиновники заверили Мясниковича, что ключевые качественные показатели первого квартала будут выполнены

27.03.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 марта. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович рассмотрел отчеты ведущих министерств и концернов о результатах работы по выполнению прогнозных заданий в январе—феврале 2014 года, принимаемых мерах по их выполнению в первом квартале 2014 года и по итогам года.

Особое внимание уделено снижению складских запасов, внешней дебиторской задолженности, росту экспорта, сообщила пресс-служба правительства. Ответственные должностные лица заверили Мясниковича, что ключевые качественные показатели первого квартала будут выполнены.

Как отметила пресс-служба, рост складских запасов готовой продукции, характерный для начала года в силу сезонности, находится в границах утвержденных параметров. Разработанные стратегии сокращения складских запасов позволят выйти на целевые показатели, установленные в прогнозных документах, считают в правительстве. Вместе с тем премьер-министр указал на недостатки и дополнительные резервы в работе по увеличению экспорта товаров и услуг. Это недостаточная диверсификация рынков сбыта, освоение производства новых видов инновационной экспортно ориентированной продукции, создание сборочных производств и представительств. Критика руководителя правительства касалась также низкой динамики по выручке на одного среднесписочного работника, рентабельности продаж и прибыли.

Премьер-министр поручил под персональную ответственность руководителей принять необходимые меры и обеспечить выполнение установленных заданий как в первом квартале 2014 года, так и по году в целом. Мясникович отметил недостаточную работу Министерства сельского хозяйства и продовольствия, включая координацию агропредприятий всех форм собственности. Особое внимание обращено на необходимость соблюдения технологической дисциплины. Премьер-министр считает, что Минсельхозпрод должен усилить свое влияние на процессы, происходящие в отрасли. Дано поручение "при невыполнении сельхозорганизациями рекомендаций ученых НАН Беларуси и Минсельхозпрода, повлекшем нанесение ущерба экономике агропромышленного комплекса, вносить материалы об ответственности кадров на рассмотрение президиума Совета министров Беларуси и передавать в установленном порядке в Следственный комитет и Комитет государственного контроля".

Дополнительно Минсельхозпроду и Госстандарту поручено обеспечить "добросовестную конкуренцию на рынках мясо-молочной, кондитерской и другой продукции". Концерну "Белгоспищепром" поставлена задача обеспечить в первом квартале темп роста продукции промышленности не ниже уровня прошлого года. Дополнительный экспорт продукции должен быть в пивоваренной, кондитерской, консервной, табачной, ликеро-водочной отраслях.

При отчете Минстройархитектуры отмечено, что в целом по стране не снижаются темпы реализация жилищной программы. За два месяца построено 754,1 тыс. кв. метров жилья. Это более чем на 100 тыс. кв. метров больше, чем в прошлом году. Вместе с тем премьер-министр отметил недостатки по объемам строительно-монтажных работ и экспорту. Министру архитектуры и строительства под персональную ответственность поручено принять меры по максимальному выполнению объемов строительно-монтажных работ (в том числе экспортных) в оставшемся периоде первого квартала 2014 года.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 марта. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович рассмотрел отчеты ведущих министерств и концернов о результатах работы по выполнению прогнозных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика