Калужская область намерена развивать сотрудничество с белорусскими строительными компаниями. 21.by

Калужская область намерена развивать сотрудничество с белорусскими строительными компаниями

03.04.2014 16:28 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Калужская область намерена развивать сотрудничество с белорусскими строительными компаниями
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов положительно оценил сотрудничество с Беларусью в сфере строительства. Такую оценку он дал сегодня во время встречи делегации этого российского региона с председателем Мингорисполкома Николаем Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам нужны надежные строительные компании, которые могли бы быстро и качественно строить у нас новые дома и микрорайоны. Я очень рад тому, что к нам приехали белорусские строители. Наши белорусские коллеги всегда отличались трудолюбием и порядочностью", - сказал Анатолий Артамонов.

Деловые переговоры между генеральным директором ГПО "Минскстрой" Николаем Милошевским и губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым по вопросам развития сотрудничества с Калужской областью в сфере строительства были проведены в марте этого года во время визита делегации Беларуси под руководством первого заместителя министра экономики Анатолия Филонова в Калугу.

Тогда Анатолий Артамонов одобрил работу ОАО "МАПИД" по строительству микрорайона Малиновка в Калуге и выразил готовность поддержать развитие сотрудничества между организациями ГПО "Минскстрой" и Калужской областью по увеличению экспорта в этот регион строительных материалов и услуг. МАПИД уже ведет передачу заказчику одного их жилых домов микрорайноа. В свою очередь УП "Минскинжпроект" интенсивно сотрудничает с ООО "Титан" (Калуга) в части проектирования и строительства жилого квартала из пяти домов, а также осуществляет проектирование квартала "Веснушки" в Калуге.

Как отметил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, белорусские застройщики готовы и дальше сотрудничать с калужскими партнерами в вопросе проектирования и строительства жилых микрорайонов и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, тем более после завершения масштабной застройки Минска к чемпионату мира по хоккею ожидается высвобождение дополнительных мощностей. Он подчеркнул, что самая главная задача для Минска сегодня - это экспорт.

Анатолий Артамонов отметил, что в отличие от сотрудничества с другими странами, которое носит чисто экономический характер, Калужская область имеет партнерские связи с Беларусью и в гуманитарной сфере. Так, с 3 по 13 апреля состоятся обменные гастроли между Белорусским государственным академическим музыкальным театром и одним из старейших театров России - Калужским областным драматическим театром.

Калужская область является шестым по величине товарооборота партнером Минска в России. По итогам 2013 года товарооборот между регионами превысил $300 млн. В основе экспорта в Калужскую область за этот период - грузовые автомобили, строительные материалы, электрооборудование, продовольственные товары. В Минск из этого российского региона поставляется электрическая техника, легковые автомобили, металлоконструкции.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Нам нужны надежные строительные компании, которые могли бы быстро и качественно строить у нас новые дома и микрорайоны. Я очень рад тому, что к нам приехали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика