"Коммерсант": Лукашенко и Мазепин не договорились. 21.by

"Коммерсант": Лукашенко и Мазепин не договорились

21.04.2014 10:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 апреля. Александр Лукашенко и заместитель председателя совета директоров ОАО "Уралкалий" Дмитрий Мазепин на прошедшей 18 апреля встрече в Минске не смогли договориться о возобновлении работы совместного трейдера из-за несовпадающих условий двух сторон. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои неназванные источники.

Напомним, 18 апреля в Минске состоялась первая встреча Александра Лукашенко с владельцем "Уралхима", заместителем председателя совета директоров ОАО "Уралкалий" Дмитрием Мазепиным. Это первые официальные переговоры руководства компании с властями Беларуси с момента смены акционеров "Уралкалия" в конце 2013 года.

Лукашенко назвал встречу "в какой-то степени исторической после того, что происходило в отношениях с бывшим акционером". Стороны пришли к выводу, что разрыв общего трейдинга "Уралкалия" с "Беларуськалием" и падение цен на калий не пошли на пользу ни компаниям, резко снизившим прибыль в 2013 году, ни рынку.

Но источники "Коммерсанта", знакомые с ситуацией, отмечают, что никакого конкретного решения на встрече принято не было и варианты дальнейшего сотрудничества не обсуждались. По их словам, это была "декларация о намерениях", которая должна была продемонстрировать потепление отношений после смены акционеров. Переговоры о возобновлении совместного трейдинга, если они будут, пройдут на рабочем уровне между "Уралкалием" и "Беларуськалием".

Источник "Коммерсанта" на рынке отметил, что основное требование российской компании к новому трейдеру — его регистрация в России и разделение долей в продажах паритетно производству (то есть около 65% на 35% в пользу "Уралкалия"). В 2013 году производство "Уралкалия" составило 10 млн. тонн, "Беларуськалия" — около 6,5 млн. тонн.

Источники "Коммерсанта" на рынке сомневаются, что в ближайшее время начнутся активные переговоры по созданию трейдера, "пока высокий сезон продаж и на рынке есть спрос, компании могут работать и раздельно". Один из собеседников "Коммерсанта" отмечает, что вопрос может активизироваться ко второму полугодию 2014 года, если будет понятно, что Беларусь не может продать свои объемы.

Напомним, в июле 2013 года российская компания "Уралкалий" объявила о выходе из состава совместного с Беларусью ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) в связи с тем, что белорусская сторона начала экспортировать продукцию "Беларуськалия" в обход БКК.

5 сентября Александр Лукашенко подписал указ № 399 "О совершенствовании экспорта калийных удобрений", в соответствии с которым была создана новая торговая компания — ОАО "Белорусская калийная компания". На новую компанию возложена задача, которые до этого выполняло ЗАО "БКК", — продажа калийных удобрений.

Указ был подписан вскоре после того, как в отношении группы сотрудников старой компании — ЗАО "БКК" — в Беларуси возбудили уголовное дело, а председатель наблюдательного совета ЗАО, гендиректор ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер был задержан в Минске.

Менеджеры ЗАО "БКК" подозреваются в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, а также в хищении.

Лукашенко ранее обвинял руководство и владельцев "Уралкалия" в необоснованном демпинге, который влияет на общую ценовую ситуацию на рынке калийных удобрений. "...Они угробили предприятие. 900 долларов была тонна калийных удобрений на мировом рынке, сегодня — 230. И они еще демпингуют, и еще дешевле продают", — говорил Лукашенко российским журналистам на пресс-конференции в октябре.

25 ноября 2013 года первый заместитель гендиректора "БКК" Александр Поляков, отвечая на вопрос о возможном возобновлении сотрудничества БКК с "Уралкалием", заявил: "Для рынка наличие договоренности между белорусской и российской стороной позитивно, этого даже ждут. Мы готовы к этому, не закрыты".

6 марта 2014 года Лукашенко заявил, что Беларусь не пойдет на создание совместных компаний по продаже калийных удобрений в Москве. "Мы готовы вплоть до восстановления нашего сотрудничества, как это было в лучшие годы. Но подобная компания будет создана (если будет), только в Минске. Никаких зарубежных компаний мы создавать не будем, мы научены горьким опытом работы", — подчеркнул глава государства.
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 апреля. Александр Лукашенко и заместитель председателя совета директоров ОАО "Уралкалий" Дмитрий Мазепин на прошедшей 18 апреля встрече в Минске не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика