Белорусских ИП на рынках обяжут иметь отечественные аналоги импортных товаров. 21.by

Белорусских ИП на рынках обяжут иметь отечественные аналоги импортных товаров

23.04.2014 19:13 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусских ИП на рынках обяжут иметь отечественные аналоги импортных товаров
23 апреля, Брест /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Белорусских индивидуальных предпринимателей, работающих на рынке, планируется обязать иметь отечественные аналоги той импортной продукции, которой они торгуют. Об этом сообщил сегодня журналистам вице-премьер Петр Прокопович, передает корреспондент БЕЛТА.

Министерство торговли разрабатывает соответствующие ассортиментные перечни, которые будут действовать на рынке. Это делается для того, чтобы у потребителя был выбор, "то есть, если есть импортный товар, должен быть и отечественный", пояснил вице-премьер.

Петр Прокопович обратил внимание, что еще буквально 10 лет назад импорт потребительских товаров находился на уровне 10-15%. В прошлом году эта цифра выросла уже до 30%. На долю продовольственных товаров в общем объеме импорта приходилось 32%, непродовольственной сферы рынка - 64%. Всего за 2013 год Беларусь импортировала потребительских товаров более чем на $7 млрд. При этом только 15% от этой суммы пошло на товары, которые республика сегодня не способна производить сама.

Получается замкнутый круг, констатировал вице-премьер. Доходы населения повышаются, но они тратятся на импортные товары и услуги, вместо того чтобы идти на развитие собственной экономики. "Поэтому вполне естественно, что глава государства поставил задачу разорвать этот порочный круг и работать таким образом, чтобы мы обеспечили конкурентоспособными товарами и услугами потребности нашего населения", - отметил Петр Прокопович. Если не сделать этого сейчас, ситуация на валютном рынке будет сложной, не получится обеспечить стабильного развития экономики в целом.

Выход из сложившейся ситуации, по словам вице-премьера, должен осуществляться в несколько этапов. Первый из них - не увеличивать долю в общем товарообороте импортных товаров и услуг. "30% - это более чем достаточно", - считает Петр Прокопович. На втором этапе необходимо постепенно снижать эту долю и направлять деньги, которые имеются у населения, на развитие собственного бизнеса, собственных предприятий, экономики и повышение жизненного уровня.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство торговли разрабатывает соответствующие ассортиментные перечни, которые будут действовать на рынке. Это делается для того, чтобы у потребителя был...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика