КГК: Неэффективное использование нового оборудования на Кормянском льнозаводе привело к многомиллиардным убыткам и рентабельности продаж минус 139%. 21.by

КГК: Неэффективное использование нового оборудования на Кормянском льнозаводе привело к многомиллиардным убыткам и рентабельности продаж минус 139%

24.04.2014 12:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гомель, 24 апреля. Неэффективное использование нового оборудования на Кормянском льнозаводе привело к ухудшению и так нестабильного финансового состояния льнозавода. За январь—март 2014 года убытки от реализации продукции составили более 5 млрд. рублей, рентабельность продаж — минус 139%. К такому выводу пришел Комитет госконтроля по итогам проверки филиала "Кормянский льнозавод" ОАО "Гомельлен".

Как сообщает пресс-служба КГК Гомельской области, на льнозаводе 1 января 2014 года была введена в эксплуатацию новая технологическая линия по переработке льнотресты стоимостью более 55 млрд. рублей, выполнен ряд работ по реконструкции.

Вместе с тем запуск в эксплуатацию высокопроизводительной линии не решил окончательно проблему с переработкой льнотресты. По настоящее время в филиале "Кормянский льнозавод" не решен вопрос подачи топлива в котельную, что не позволяет эксплуатировать высокопроизводительную линию с максимальной загрузкой.

В нарушение договорных обязательств подрядчик и он же проектировщик строительства котельной по состоянию на 17 апреля не завершил ее строительство. Из-за отсутствия теплоэнергии филиал не производит сушку льнотресты, линия по ее переработке работает неритмично. Помещение для подсушки льнотресты, оборудованное калориферами, по своему прямому назначению не используется.

При проектной мощности линии 2 тонны льнотресты в час сейчас объем переработки составляет до 1,3 тонны (65% от проектной).

До настоящего времени льнозавод не может переработать в полном объеме остатки льнотресты, в том числе заготовленной в 2011—2012 годах. Объемы непереработанной льнотресты составляют более 4 тыс. тонн.
Алена Германович, БелаПАН.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гомель, 24 апреля. Неэффективное использование нового оборудования на Кормянском льнозаводе привело к ухудшению и так нестабильного финансового состояния...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика