Нацбанк: Наблюдается заметное снижение уровня прибыли банковского сектора Беларуси. 21.by

Нацбанк: Наблюдается заметное снижение уровня прибыли банковского сектора Беларуси

26.04.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 апреля. В I квартале 2014 года наблюдалось заметное снижение уровня прибыли банковского сектора Беларуси как по сравнению с предыдущим кварталом (на 24,6%), так и по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом (на 11%). Об этом было заявлено 25 апреля на расширенном заседании правления Национального банка.

Вместе с тем, как сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка, на заседании отмечалось, что несмотря на снижение прибыли, рентабельность активов и капитала банковского сектора на 1 апреля 2014 года остается на достаточно высоком уровне — 2,2% и 15,2% соответственно.

Текущие значения показателей, характеризующих устойчивость функционирования банковского сектора, оцениваются как удовлетворительные.

Доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, в течение I квартала 2014 года практически не изменилась и на 1 апреля составила 4,4%. Специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, был сформирован в необходимом объеме всеми банками.

По данным Нацбанка, продолжился рост капиталов банков, создавая необходимый резерв средств для покрытия принимаемых рисков. Объем нормативного капитала банковского сектора по состоянию на 1 апреля составлял 55,8 трлн. рублей, увеличившись с начала года на 2,2 трлн. рублей, или на 4%.

Уровень задолженности и платежей по розничным кредитам относительно ВВП и доходов домашних хозяйств находится в относительно безопасной зоне, отмечают в главном банке страны.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 апреля. В I квартале 2014 года наблюдалось заметное снижение уровня прибыли банковского сектора Беларуси как по сравнению с предыдущим кварталом (на 24,6%), так...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика