Посол Китая в Беларуси заинтересовался брестскими производителями. 21.by

Посол Китая в Беларуси заинтересовался брестскими производителями

30.04.2014 09:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Это выяснилось во время встреч губернатора Брестской области с китайской и российской делегациями, состоявшихся 24 апреля.

Для представителей Поднебесной Брестчина не является уж совсем незнакомой. Как заметил Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Беларуси Цуй Цимин, ситуация обязывает: ведь Брест стал побратимом китайского города Сяогань провинции Хубэй. А посол и его супруга родом как раз из той самой провинции.

С присущей китайцам дипломатией Цуй Цимин сказал, что хотя его страна богатая и развитая, а китайская экономика по мощности занимает 2 место в мире, но и КНР есть чему поучиться у белорусов, в том числе и на Брестчине. На выставке "Содружество" члены его делегации обратили внимание на экспозиции именно местных производителей. Посол также подтвердил свое желание еще раз побывать на ярмарке, чтобы внимательнее познакомиться с тем, что белорусы предлагают на рынок стройматериалов.

- Хочу сказать, что интерес вызывает и пищевая отрасль. Продукты, выпускаемые у вас, качественные и экологически чистые. Мы готовы обсудить вопросы по экспорту продуктов в Китай, - сказал Цуй Цимин.

В свою очередь Константин Сумар напомнил, что у Брестчины уже есть опыт поставки в далекую Поднебесную продуктов, в частности сыра и сухого молока. И развитие отношений в этом направлении для местных производителей очень даже выгодно.

Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Республике Беларусь заверил, что лично готов поддержать и помочь с реализацией какого-нибудь интересного плана. Нужно только определиться руководству области - какой именно инвестиционный проект сегодня актуален для региона. Глава представительства китайской гидроэнергетической корпорации "Гэчжоуба" Ян Дунхай тоже не скрывал интереса к тесному сотрудничеству с Брестской областью.

На встрече с многочисленной делегацией Ямало-Ненецкого автономного округа два губернатора - Константин Сумар и Дмитрий Кобылкин - поделились друг с другом подробной информацией о регионах. Знакомство только начинается, но, судя по всему, продолжение обещает быть выгодным для обеих сторон. Глава автономного округа пригласил брестского губернатора на Ямал, чтобы воочию убедиться в наличии взаимных интересов. Кроме того, заметил Дмитрий Николаевич, на территории автономии живет и трудится немало белорусов.

- А край у нас суровый не только в климатическом отношении, многие не выдерживают и полгода. Так что это своего рода проверка на стойкость, и белорусы ее успешно прошли, - сказал губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

Что касается сферы интересов гостей из России, то это не только пищевая продукция, пользующаяся большим спросом в этом крае, но и спецтехника.
 
Теги: знакомства, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
КНР есть чему поучиться у белорусов, в том числе и на Брестчине, отметил дипломат.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика