Лукашенко в Борисове лично протестировал линейку Geely, выпускаемых СЗАО "Белджи". 21.by

Лукашенко в Борисове лично протестировал линейку Geely, выпускаемых СЗАО "Белджи"

04.05.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 мая. 3 мая в ходе рабочей поездки в Борисов Александр Лукашенко посетил СЗАО "Белджи", где на испытательном полигоне ему был представлен модельный ряд производимых совместным белорусско-китайским предприятием легковых автомобилей.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства лично протестировал автомобили Geely Он проехал по городу на Geely SC7 (седан) и Geely LC Cross (компактный хэтчбек), а затем сел за руль нового кроссовера Geely EX7, который испытал в условиях бездорожья. В целом президент остался доволен техническими характеристиками машин.

Лукашенко отметил, что считает Geely SC7 вполне подходящей машиной для начинающих водителей, и очень хорошо отозвался о двух других испытанных марках автомобилей. "Для начинающих маленькие машинки неплохие, -- констатировал президент. – Они не такие быстрые, как более "взрослые", большие автомобили. Найдет своего потребителя и этот маленький автомобиль, "жучок" так называемый. Большие автомобили, кроссоверы – это очень приличная, хорошая машина".

Президент обратил особое внимание на необходимость обеспечить высокое качество машин белорусской сборки. Как заверили главу государства производители, за время продаж автомобилей серьезных нареканий от покупателей не поступало, повторяющихся дефектов не выявлено.

По итогам тест-драйва президент поручил правительству продумать систему стимулирования продаж автомобилей Geely на внутреннем рынке.

Лукашенко также обратил внимание на необходимость расширение дилерской сети СЗАО "Белджи" в Беларуси. Сейчас в стране семь дилеров -- по одному в каждой области и в Минске. По мнению президента, нужно создать дополнительные дилерские центры в населенных пунктах, расположенных вдали от областных центров.

В этом году планируется произвести 18 тыс. автомобилей Geely в Беларуси, реализовать -- около 14,5 тыс., наибольшую часть (около 11 тыс.) -- в России.

Посетив СП, Лукашенко подчеркнул, что именно здесь зарождается белорусское автопромышленное производство легковых автомобилей. В Беларуси уже давно налажено производство грузовых автомобилей, сельхозтехники, общественного транспорта. И вот наконец в стране начали выпускать легковой автомобиль. "Мы все научились делать: автобусы, троллейбусы, трамваи, а легкового автомобиля – нет", -- отметил президент, говоря о начале проекта по организации производства легковых автомобилей.

В настоящее время "Белджи" успешно развивается. На базе Борисовского завода "Автогидроусилитель" организована крупноузловая сборка легковых автомобилей мощностью 10 тыс. машин в год. В 2013 году здесь было собрано почти 2,5 тыс. автомобилей. В первом квартале этого года уже произведено и отгружено более 1,6 тыс. автомобилей. Рентабельность продаж в январе-марте составила 8,9%, получена чистая прибыль в сумме 16,5 млрд. рублей. Рентабельность производства достигла 10%, а средняя зарплата на предприятии составляет 7 млн. рублей.

"Следующий шаг -- это строительство под Борисовом (между Жодино и Борисовом) мощнейшего завода", -- сказал Лукашенко, оценивая перспективы развития производства легковых автомобилей в Беларуси.

Предполагается, что строительство нового завода по выпуску легковых автомобилей будет происходить в два этапа, а общий объем инвестиций составит около полумиллиарда долларов. На первом этапе предполагается строительство отдельного завода производственной мощностью 60 тыс. единиц в год с созданием производства сварки, окраски и сборки кузовов до 1 января 2017 года. К этому времени планируется довести уровень локализации до 30%. А к июлю 2018 года увеличить этот уровень до 50%. Лукашенко подчеркнул, что развитие отечественного автомобилестроения даст толчок к развитию многих других секторов промышленности.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 мая. 3 мая в ходе рабочей поездки в Борисов Александр Лукашенко посетил СЗАО "Белджи", где на испытательном полигоне ему был представлен модельный ряд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика