Магазины обяжут расширить ассортимент отечественных товаров. 21.by

Магазины обяжут расширить ассортимент отечественных товаров

05.05.2014 15:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские розничные торговые объекты обяжут расширить ассортимент отечественных товаров. Это и другие новшества, предусмотренные законом "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь", вступят в силу с 22 июля. 
Как рассказала начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская, ведомство разработало проект постановления о правилах продажи отдельных видов товаров, в настоящее время ведется работа над проектом постановления об ассортиментных перечнях товаров.
"Речь идет о магазинах, павильонах, киосках и других объектах, расположенных в том числе на рынках и в торговых центрах", - отметила Брезовская. Она пояснила, что таким образом предполагается защитить отечественного производителя. 
"Новые правила не коснутся субъектов хозяйствования, работающих на торговых местах на рынках, а также объектов, где реализуются непродовольственные товары, бывшие в употреблении, в том числе при комиссионной торговле, ломбардов", - сказала Брезовская. По ее словам, новшества не коснутся фирменных магазинов, которые реализуют не менее 80% товаров производителя, создавшего магазин, а также торговых объектов, реализующие товары конкретного производителя с использованием его товарного знака либо фирменного наименования, в том числе на условиях договора комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга). Также речь не идет о разносной торговле.
При этом Минторг оставляет за продавцом право разрабатывать и утверждать ассортиментный перечень товаров, приемы и способы, с помощью которых товары реализуются. Правда, исходить придется из перечня товаров Министерства торговли в зависимости от типа и вида торгового объекта, его специализации, наличия торговой площади и ее размера.
Новый ассортиментный перечень должен будет разрабатываться и утверждаться продавцом, если изменится вид и (или) тип торгового объекта, ассортимент товаров, подлежащих включению в перечень, санитарно-техническое состояние объекта торговли.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские розничные торговые объекты обяжут расширить ассортимент отечественных товаров. Это и другие новшества, предусмотренные законом "О государственном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика