Новая редакция таможенного кодекса ТС законодательно закрепит приоритет электронного декларирования. 21.by

Новая редакция таможенного кодекса ТС законодательно закрепит приоритет электронного декларирования

15.05.2014 23:36 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Новая редакция таможенного кодекса ТС законодательно закрепит приоритет электронного декларирования
15 мая, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Новая редакция таможенного кодекса Таможенного союза законодательно закрепит приоритет электронного декларирования. Об этом сообщил член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин на семинаре Палаты представителей Национального собрания в Бресте, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам члена коллегии ЕЭК, работа над документом, которая была начата в декабре 2013 года, близится к завершению. На сегодняшний день готово уже две трети текста новой редакции кодекса. Владимир Гошин выделил несколько принципиально важных моментов, по которым удалось договориться экспертам трех стран. "В проекте нового кодекса прописан приоритет электронного декларирования. Бумага появится только в том случае, если произойдет сбой электричества или еще какое-то форс-мажорное обстоятельство. Второе: подавать нужно будет только один документ - таможенную декларацию. И в-третьих, регистрация электронной декларации будет происходить в автоматическом режиме, то есть без участия инспектора", - перечислил основные новшества член коллегии.

Владимир Гошин привел данные Счетной палаты Российской Федерации, свидетельствующие об эффективности интеграционных образований. Так, с момента функционирования Таможенного союза, то есть с 1 января 2010 года, взаимоторговля между странами-участницами увеличилась на 80%. За это время уровень промышленного производства в России и Казахстане вырос в два, а в Беларуси - в четыре раза. За последние два года в Казахстане зарегистрировано более 10 тыс. предприятий с участием белорусского и российского капиталов.

Работу по гармонизации национального законодательства и приведении его в соответствие с договорами, заключенными в рамках Таможенного союза, постоянно проводит и белорусский парламент. Как отметил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский, Беларусь ратифицировала около 70 документов в ТС и 17 договоров по формированию ЕЭП. По мнению парламентария, это обстоятельство сыграло не последнюю роль в том, что в 2013 году товарооборот Беларуси со странами Единого экономического пространства составил $17,7 млрд, или 103,4% к уровню 2012 года.

Серьезным шагом на пути формирования таможенного законодательства стало принятие в 2013 году закона "О таможенном регулировании в Республике Беларусь", который вступил в силу 24 апреля 2014 года. Посмотреть, как закон работает на практике, выявить существующие проблемы и определить пути их решения - с такой целью прибыла в Брест большая группа депутатов Палаты представителей. Практическая часть семинара на тему "Практика применения таможенного законодательства в условиях Таможенного союза" прошла в крупнейших автодорожных пунктах пропуска "Козловичи" и "Варшавский мост", транспортно-логистическом центре "Брест-Белтаможсервис".

"Мы убедились, что с принятием закона серьезно сократилось количество документов, необходимых для регистрации таможенных деклараций. Сам процесс таможенного оформления стал более прозрачным, более благоприятным для участников внешнеэкономической деятельности. Замечания и предложения, которые прозвучали в ходе семинара, будут обобщены и систематизированы с целью улучшения законодательства", - сообщил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Николай Самосейко.

В работе семинара также приняли участие председатель Государственного пограничного комитета Леонид Мальцев, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания России Валерий Шнякин, посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам члена коллегии ЕЭК, работа над документом, которая была начата в декабре 2013 года, близится к завершению. На сегодняшний день готово уже две трети текста...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика