Нацбанк обнародовал новый размер предельной процентной ставки по рублевым кредитам для юрлиц. 21.by

Нацбанк обнародовал новый размер предельной процентной ставки по рублевым кредитам для юрлиц

16.05.2014 06:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси сообщил новый размер предельной процентной ставки по рублевым кредитам для юридических лиц.

Как сообщили БелаПАН в Нацбанке, в апреле 2014 года размер средней процентной ставки по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях (без учета кредитов, предоставляемых на льготных условиях), составил 39,4 процента годовых.

В соответствии с постановлением правления Нацбанка от 22.04.2014 № 260 данный показатель используется для определения максимального размера процентных ставок по операциям банков по предоставлению кредитов юридическим лицам - резидентам Республики Беларусь в белорусских рублях с 15 мая 2014 года.

Ранее Нацбанк принял решение ограничить ставки по кредитам для юридических лиц и установил максимально возможный уровень ставок по таким операциям. Соответствующее постановление Нацбанка № 260 было опубликовано 7 мая и тогда же вступило в силу.

Согласно принятому решению, "максимальный размер процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам" в белорусских рублях "не должен превышать на день заключения кредитного договора среднюю процентную ставку по новым кредитам".

Средняя процентная ставка применяется со дня, следующего за днем размещения информации о ней на официальном интернет-сайте центрального банка Беларуси. Принятое решение об установлении максимальной процентной ставки по банковским кредитам для юридических лиц действует до 1 января 2015 года.

По мнению экспертов, решение об административном ограничении уровня процентных ставок Нацбанк принял под давлением правительства, которое неоднократно высказывалось за снижение процентных ставок по банковским кредитам.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В апреле 2014 года размер средней процентной ставки по новым кредитам, предоставляемым банками юридическим лицам в белорусских рублях (без учета кредитов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика