Семашко призвал промпредприятия Беларуси повысить эффективность конструкторских бюро. 21.by

Семашко призвал промпредприятия Беларуси повысить эффективность конструкторских бюро

25.06.2014 18:10 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Семашко призвал промпредприятия Беларуси повысить эффективность конструкторских бюро
25 июня, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко призвал производителей продукции сельхозмашиностроения повысить эффективность работы конструкторских бюро. Об этом речь шла сегодня на совместной коллегии Минпрома, Минсельхозпрода и Госстандарта по качеству, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства промышленности Сергей Шалай.

Первый вице-премьер считает, что обеспечение эффективной работы конструкторских бюро - одна из важнейших задач в обеспечении высокого качества продукции сельскохозяйственного машиностроения.

По его словам, не менее важна технологическая сопровождающая. "Потребителю не важно, что и почему вышло из строя. Ему важно, чтобы техника работала, в связи с чем нужно развивать техническое обеспечение", - сказал первый замглавы правительства. Он обратил внимание, что в программах техперевооружения предприятий необходимо предусмотреть установку современного оборудования, способного обеспечить высокое качество продукции.

Кроме того, Владимир Семашко призвал белорусских производителей сельскохозяйственной техники наладить конкуренцию на уровне поставок сырья и материалов. "Надо научиться работать с поставщиками, чтобы всегда был выбор. В Беларуси действует программа импортозамещения, но это не значит, что если узлы и детали белорусского производства будут некачественные, то нельзя покупать у зарубежных поставщиков. В цепочке от производителя к потребителю одно из ключевых звеньев - служба качества", - сказал первый вице-премьер. По его убеждению, здесь необходима четкая система, и помимо личной ответственности, должна быть и коллективная.

Владимир Семашко также обратил внимание, что сектор сельского хозяйства Беларуси на 100% обеспечен техникой. Средний возраст техники, которой располагают белорусские сельхозпредприятия, составляет 5,5 года. С 2005 по 2013 год отечественные промпредприятия реализовали продукции сельскохозяйственного машиностроения на $22,3 млрд, в том числе на внутреннем рынке - на $6,8 млрд. "Сегодня две трети произведенной промышленной продукции поставляем на экспорт. Неконкурентоспособную продукцию продать на мировых рынках было бы невозможно", - уверен первый вице-премьер.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Потребителю не важно, что и почему вышло из строя. Ему важно, чтобы техника работала, в связи с чем нужно развивать техническое обеспечение", - сказал первый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика