В правительстве Беларуси рассмотрены вопросы совершенствования работы ЕРИП. 21.by

В правительстве Беларуси рассмотрены вопросы совершенствования работы ЕРИП

13.07.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 июля. Вице-премьер Анатолий Калинин 10 июля рассмотрел вопросы совершенствования системы расчетов за жилищно-коммунальные и другие услуги в рамках Единого информационного расчетного пространства (ЕРИП).

Как сообщает пресс-служба правительства, необходимость рассмотрения данного вопроса вызвана участившимися в последнее время нареканиями граждан на работу отделений ОАО "АСБ Беларусбанк" и отделений почтовой связи по приему платежей за наличный расчет, а также сбоев в работе системы ЕРИП, что привело к образованию очередей, особенно в период массовых платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Основной причиной создания очередей явилась недостаточная организация работы отделений банков и почтовой связи по приему наличных платежей от населения в этот период.

Статистика свидетельствует, что в стране более 75% платежей осуществляются через кассы и дистанционные сервисы различных банков, и около 25% – через отделения почтовой связи РУП "Белпочта". При этом более 70% всех платежей осуществляется за наличный расчет и только 30% через каналы дистанционного банковского обслуживания.

В настоящее время Национальным банком совместно с заинтересованными ведется системная работа по совершенствованию системы ЕРИП и расширению сети объектов безналичной оплаты услуг.

Заместитель министра связи и информатизации Инесса Концевая проинформировала о возобновлении с 21 июля текущего года в отделениях РУП "Белтелеком" операций по приему от граждан платежей за услуги электросвязи.

Правительством дано поручение заинтересованным государственным органам по принятию до конца июля 2014 года дополнительных мер по исключению случаев скопления очередей при оплате услуг, в том числе по увеличению количества пунктов приема платежей от населения, а также количества операторов в отделениях ОАО "АСБ Беларусбанк" и почтовой связи, осуществляющих прием наличных платежей.

Также поручено обеспечить широкое освещение и информирование населения о возможностях системы ЕРИП и преимуществах использования технологий безналичной оплаты жилищно-коммунальных и других услуг, в том числе с использованием интернета.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 июля. Вице-премьер Анатолий Калинин 10 июля рассмотрел вопросы совершенствования системы расчетов за жилищно-коммунальные и другие услуги в рамках Единого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика