КГК выявил ряд недостатков в работе товаропроводящих сетей на внешнем и внутреннем рынках. 21.by

КГК выявил ряд недостатков в работе товаропроводящих сетей на внешнем и внутреннем рынках

10.08.2014 13:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 августа. Комитет государственного контроля выявил ряд недостатков в работе товаропроводящих сетей на внешнем и внутреннем рынках.

"Отсутствие должного контроля за работой созданных субъектов ТПС, осуществление формального управления со стороны белорусских собственников, неграмотный подбор руководящих кадров приводит к росту задолженности за продукцию, поставленную отечественными производителями, невозврату валютной выручки", — отмечает пресс-служба КГК.

Выявлены факты, когда предприятие-экспортер, зная об имеющейся задолженности субъекта ТПС, продолжает отгружать ему продукцию. При этом такое предприятие отчитывается в увеличении объемов экспорта, но экспортную выручку не получает. В ряде случаев задолженность субъектов ТПС перед белорусскими учредителями является безнадежной к взысканию.

По мнению проверяющих, решение этих проблем поможет повысить эффективность функционирования ТПС и обеспечить рост объемов белорусского экспорта. Комитет госконтроля продолжит отслеживать ситуацию с работой и развитием товаропроводящей сети белорусских организаций за рубежом.

Проверки также выявили недоработки и просчеты в организации работы отечественной товаропроводящей сети, сдерживающие ее развитие: отсутствие эффективной ценовой стратегии у отечественных производителей; проблемы с сервисным обслуживанием и обеспечением запасными частями экспортированной техники; нехватка логистических центров и консигнационных складов, приближенных к покупателю.

На начало 2014 года товаропроводящая сеть белорусских организаций за рубежом насчитывала 347 субъектов в 39 странах. Наибольшее количество субъектов ТПС, созданных с участием белорусского капитала, сосредоточено в России — 217. В Украине белорусскими организациями создан 31 собственный субъект ТПС, в Казахстане — 24. Всего в станах СНГ создано 282 субъекта ТПС, в прочих странах — 65 субъектов.

В 2013 году снижены экспортные поставки в адрес собственных субъектов ТПС. Наибольшее падение экспорта допустили предприятия Минтранса — 85,2% к предыдущему году, Минздрава — 88,5%, концерна "Беллегпром" — 92,2%, Витебского облисполкома — 74,4%, Брестского облисполкома — 90,4%. Доля экспортных поставок в адрес субъектов ТПС в 2012 году составила 21%, в 2013 году увеличилась до 26%.

Белорусскими предприятиями также создаются за рубежом сборочные производства, на 1 января 2014 года их было 143 (140 организовано предприятиями Минпрома, 3 — ОАО "Белкоммунмаш"). Сборочные производства размещены в 21 стране. Больше всего их в России — 91, в Казахстане — 14, в Украине — 10, в Китае — 4. В 2013 году наблюдался резкий спад экспортных отгрузок на сборочные производства за рубежом. Объем отгрузок составил 21.172 ед. машинокомплектов на 566,7 млн. долларов США, или 75% в стоимостном и 74% в физическом выражении по отношению к 2012 году.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 августа. Комитет государственного контроля выявил ряд недостатков в работе товаропроводящих сетей на внешнем и внутреннем рынках. "Отсутствие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика