Динамика роста цен на жилье в Беларуси до конца года сохранится - Черный. 21.by

Динамика роста цен на жилье в Беларуси до конца года сохранится - Черный

11.08.2014 08:35 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Динамика роста цен на жилье в Беларуси до конца года сохранится - Черный
11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост стоимости квадратного метра жилья в Беларуси в течение года продолжится. Об этом в эфире программы "Контуры" сообщил министр строительства и архитектуры Анатолий Черный, сообщает БЕЛТА.

Сегодня, по словам главы ведомства, средняя стоимость 1 кв.м жилья в республике составляет около Br7,4 млн., если брать крупнопанельные дома - около Br6,4 млн. Однако цены варьируются в зависимости от региона. Самое дорогое жилье сегодня в Минске. "При этом, конечно, до конца года еще будет динамика поднятия цены", - отметил Анатолий Черный.

В интервью телеканалу он рассказал, как сегодня в Беларуси решается проблема долгостроев. "За минувший год мы ввели 248 жилых домов (это около 1,4 млн кв.м), в этом году - 183 дома (еще 800 тыс. кв.м). В общей сложности на наших проблемных домах введено 2,2 млн кв.м, что составляет почти половину нашего годового задания", - отметил министр.

Эти дома, по его словам, введены не только документально, но и фактически, все они приняты соответствующими комиссиями. При этом до сих пор в отдельных случаях нерешенными остаются вопросы по расчету за построенное жилье со стороны застройщиков.

Что касается госзаказа, то в этом году в Беларуси планируется ввести 728 тыс. кв.м жилья. Уже введено 12 домов, или 48 тыс. кв.м. Основной же ввод жилья по госзаказу ожидается в III - IV кварталах. Кроме того, до конца года будет введено 320 тыс. кв.м арендного жилья. Как отметил Анатолий Черный, в этом направлении уже есть определенная динамика: если за два предыдущих года в республике было введено 64 тыс. кв.м арендного жилья, то с начала 2014-го - 96 тыс. кв.м. "Плата за аренду будет позволять в дальнейшем финансировать следующие объекты, которые будут строиться", - резюмировал министр.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, по словам главы ведомства, средняя стоимость 1 кв.м жилья в республике составляет около Br7,4 млн., если брать крупнопанельные дома - около Br6,4 млн. Однако цены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика