Мнение. Александр Амзин. Свинина как символ добра. 21.by

Мнение. Александр Амзин. Свинина как символ добра

13.08.2014 17:25 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В вышедшей более полувека назад повести Стругацких "Путь на Амальтею" лакомка-штурман контрабандой везет на фотонном звездолете мидии со специями. На научной станции, несмотря на изобильное коммунистическое будущее, их не достать. Сцены, где появляются мидии, неизменно уморительны. Смешно же!

Не очень.

Я приехал в Минск из России в июле. Белорусы жаловались на подорожавшую свинину. Я шел в "Рублёвский" и брал с полок со значком "Купляйце беларускае" банки с рагу, овощной икрой и соленьями. Ну и фарш в кулинарии, конечно. И колбаски. И голубцы. И котлеты - биточки. На ужин я ел картошку, украшая ее вредным мясом вместо полезной селедки. И на завтрак тоже, что уж там скрывать.

Я жаловался на то, что в аэропортовой "Белпочте" при покупке интернет-карточки надо протягивать паспорт. Белорусы пожимали плечами и вежливо улыбались, когда я говорил о затягивании гаек в России.

Я, сгорая от вожделения, стоял в "МакДональдсе" на Петровщине, знакомясь с особенностями местного фастфуда. У вас Coca-Cola Light только в бутылках, а в макмаффинах на завтрак не свиная котлета, а говяжья. И еще у вас нет роял чизбургера, чтоб ему провалиться. А яблочные дольки в специальных пакетиках вам возят с Белой дачи, как и нам. Это в Подмосковье, километрах в десяти от моей российской квартиры.

Перед походом в кинотеатр "Берестье", что через дорогу, я читал об идиотах из моего правительства, пытающихся запретить "МакДональдс". Когда находишься в 750 километрах от Москвы, все становится не очень реальным. Они бы еще акцизы на Coca-Cola ввели. И тут же читаешь - действительно: российские коммунисты подсуетились с предложением.

Волна безумия захлестывает с головой. В начале августа я позвонил на дачу маме с просьбой купить побольше тушенки с актуальным названием "Спецрезерв", потому что черт его знает, что там в моей стране еще придумают. А теще, у которой живет несколько кошек, звонила моя жена, рассказывавшая, что Роспотребнадзор сошел с ума и запретил ввоз кормов Hills. Пять ящиков "Спецрезерва" приедут в мою подмосковную квартиру сегодня.

Садясь в такси утром 12 августа, я услышал, что белорусский президент потребовал нарастить поголовье свиней. Теперь, погуглив, я знаю, что разведением свиней правительству поручали заняться еще в мае. Ваш президент пророчески называл это политической проблемой.

Шутка ли, экспорт белорусской свинины в начале года снизился почти в шесть раз. А теперь, раз пошла такая пьянка, неплохо было бы увеличить его в те же шесть раз. Ваш замминистра по сельскому хозяйству уже назвал российские санкции клондайком для Беларуси.

Правда, как только белорусская свинина массово эмигрирует в Россию, она еще больше подорожает у вас. Но когда это кого останавливало в Беларуси, где цены на товары растут на десятки процентов в год, а цены в разговорах между собой исчисляют в долларах?

В России сотни магазинов "Белорусские товары". Они очень популярны. Но если бы мне еще в июле сказали, что там будут продавать дефицитные товары, я бы счел это странной шуткой. Теперь же белорусские лимоны, ананасы, мидии и осьминоги - реэкспортная реальность, данная нам в ощущениях. Мир изменился. Все чаще кажется, что навсегда.

Заказывая билет на самолет, не знаю, что меня ждет. Это звучит пафосно и ненатурально, но это так. Мои пенсионные накопления на 2015 год заморозили. В моей стране рецессия. В правительстве что-то мутят с ограничением доступа в Сеть, а Роскомнадзор грозит блокировкой неподконтрольной ему "Би-би-си" за интервью с сибирским художником. А теперь вот еще новости откуда не ждали.

Когда я был в России в последний раз, то не успел зайти в магазин. Может быть, там все по-прежнему. А может быть, и нет. Неопределенность пугает, и, вернувшись в Минск, я с диковатой ухмылкой открыл баночку Viola.

Я намеренно стараюсь не вспоминать про "ответный удар по Европе", политику, геополитику и патриотическое воодушевление, последовавшее за санкциями. За меня это сделали десятки российских колумнистов и аналитиков.

Я весь этот август стараюсь воспринять в детских понятиях добра и зла для конкретной страны. Добро - это когда было плохо, а стало лучше. Зло - это когда было хорошо, а стало плохо. У нас было нормально. А становится хуже и непредсказуемее. Это так просто. Работает не только для России, кстати.

…Вводишь в поисковую строку TUT.BY "мидии" и читаешь подсказки: "мидии рецепты", "мидии приготовление", "мидии полезные свойства", "мидии фото", "мидии с макаронами", "мидии маринованные", и, конечно, "мидии польза и вред".

Смешно же!

Не очень.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Я приехал в Минск из России в июле. Белорусы жаловались на подорожавшую свинину. Я шел в "Рублёвский" и брал с полок со значком "Купляйце беларускае" банки с рагу,...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика