Дополнительное продовольствие из Беларуси пойдет на Москву, Питер и Калининград. 21.by

Дополнительное продовольствие из Беларуси пойдет на Москву, Питер и Калининград

13.08.2014 18:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Беларусь готова до конца текущего года на 15-50% в зависимости от вида продовольственных товаров увеличить поставки в Россию.

Соответствующая договоренность была достигнута 13 августа в Москве на встрече заместителя премьер-министра Беларуси Михаила Русого с вице-премьером России Аркадием Дворковичем.





Плюс 800 млн. долларов

Поставки молочной продукции могут быть увеличены на 40-50%, в частности сыров — на 40 тыс. тонн. Рост объема поставок мясных полуфабрикатов возможен на 15-40%, овощей — до 40%, картофеля — вдвое.

Михаил Русый заявил, что министрам сельского хозяйства Беларуси и России даны соответствующие поручения, а подведомственные им органы будут еженедельно отслеживать ситуацию и корректировать поставки белорусского продовольствия в Россию, если в этом возникнет необходимость.

Прежде всего дополнительные поставки продовольствия из Беларуси будут направлены в Москву, Санкт-Петербург и Калининградскую область. Однако, подчеркнул Михаил Русый, Беларусь готова расширить географию поставок, если «будет какой-то ориентир российского правительства на конкретный регион».

Беларусь готова поставить российской стороне более 1 млн. тонн картофеля. По словам Русого, сегодня страна располагает «современными хранилищами на 600 тыс. тонн картофеля» и сможет «по графику, помесячно довозить в российские сети необходимые объемы картофеля и в том виде, который необходим потребителю».

По итогам текущего года экспорт белорусского продовольствия в целом составит 6,3-6,5 млрд. долларов. В прошлом году в Россию было экспортировано белорусских продуктов питания на 5,8 млрд. долларов. Таким образом, на дополнительных поставках Беларусь может заработать до 800 «лишних» млн. долларов.


Транзит не пройдет

В разговоре с журналистами Русый подчеркнул, что Беларусь будет «четко отслеживать транзит продовольствия в сторону России». Этой задачей, по его словам, занимаются таможенные органы, которые «в режиме онлайн отслеживают передвижение продукции», поэтому «все находится под контролем».

«Транзит будет осуществляться в полном соответствии с законодательством и принятыми решениями: что запрещено, то запрещено», — цитирует министра БЕЛТА.

На переговорах было заявлено, что экономики Беларуси и России будут работать «как одно целое». Русый напомнил о поручении премьер-министра России Дмитрия Медведева подготовить программу продовольственной безопасности и заявил, что Беларусь также будет работать «в этой матрице».

«Нам совместно необходимо обеспечивать продовольственную безопасность Таможенного союза, Союзного государства»
, — пояснил чиновник.

На встрече была достигнута договоренность о возможном взаимном инвестировании сельскохозяйственного производства для замещения импортной продукции товарами, которые можно произвести в Беларуси и России.

«И третье направление — единая аграрная политика. Она уже одобрена на высоком уровне и, думаю, вскоре будет принята», — сказал Русый.

Вице-премьер Беларуси также сообщил, что в течение месяца будут определены балансы поставок различных видов продовольствия на 2015 год с конкретными объемами.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская сторона готова увеличить поставки на 15-50% в зависимости от вида продовольственных товаров…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика