Лукашенко: Лен — культура политическая. 21.by

Лукашенко: Лен — культура политическая

20.09.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. "Возродить былую славу белорусского льна" потребовал Александр Лукашенко 19 сентября во время рабочей поездки в Оршанский район Витебской области, где состоялось совещание по вопросам развития льняной отрасли.

По сообщению пресс-службы президента, Лукашенко напомнил, что в марте 2010 года в Орше уже проводилось аналогичное совещание. "Тогда были вскрыты проблемы в этой сфере и, как нам тогда казалось, найдены механизмы их решения. Иными словами, определились, что и как нужно делать, чтобы вывести из кризиса льняную промышленность", — сказал он. Правительство взяло на себя обязательство по выполнению намеченного, госслужащие получили конкретные поручения. Затем был принят комплексный бизнес-план развития льноводческой отрасли Беларуси на 2013—2015 годы.

"Пришла пора подвести некоторые итоги этой работы. Как мне докладывают, они пока неудовлетворительны. Основная масса проблем, о которых говорилось на предыдущем совещании, существует до сих пор", — отметил Лукашенко.

"Как бы ни хотелось приукрасить ситуацию правительству и местной власти, государственных контролеров не обманешь, — заявил он. — Мне докладывают, что, как и ранее, фактически во всех областях имели место факты сева льна с нарушением оптимальных сроков. Меня это даже не то, что поражает, а убивает: неужели на 50 га, максимум 100, у нас редко 150 га льна возделывают в хозяйстве, нельзя в оптимальные сроки посеять?!"

Кроме того, не соблюдается технологический регламент выращивания этой культуры, что влечет недобор товарной продукции и ухудшение ее качества. Для посевов отводились земли, которые непригодны по агрохимическим показателям. По-прежнему остро стоят вопросы изношенности парка машин для возделывания льна, нехватки квалифицированных механизаторских кадров. Модернизация льнозаводов затянулась, планы не выполняются. Кроме того, имели место факты, когда закупленное дорогостоящее оборудование простаивало на улице.

"В итоге закономерный результат: отрасль остается убыточной, — подчеркнул Лукашенко. — Проигрывает в конкурентоспособности на каждом этапе переработки льна. Объемные и качественные показатели реализуемой льнопродукции не соответствуют требованиям времени и возможностям наших предприятий".

Лукашенко отметил, что в стране уже немало сделано, чтобы поднять льняную отрасль на более высокий уровень. "Эта культура для Беларуси политическая. Она на гербе нашей страны. Но дело тут даже не в политике: это прекрасный товар, прекрасный продукт!" — заявил он.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. "Возродить былую славу белорусского льна" потребовал Александр Лукашенко 19 сентября во время рабочей поездки в Оршанский район Витебской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика