Бизнес в регионах Витебщины: в каких райцентрах области влиятельные предприниматели нашли дешевые рабочие руки. 21.by

Бизнес в регионах Витебщины: в каких райцентрах области влиятельные предприниматели нашли дешевые рабочие руки

22.09.2014 10:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Ежедневник" продолжает анализ крупного бизнеса в стране. Во второй части исследования "Бизнес в регионах Беларуси: кто есть кто?", посвященной предпринимательству Витебской области, журналисты рассмотрели особенности формирования частного бизнеса на западе и востоке области, а также в оршанском субрегионе.




Оршанские транспортники

В третьем по значению промышленном центре области - Орше - немного крупных бизнесов (как государственных, так и частных) национального масштаба. Выделяются два - Оршанский льнокомбинат и "Экомол".

Оршанский льнокомбинат - единственный в стране переработчик национального достояния льна и крупный экспортер льняных изделий. В середине 2000-х годов его хотели взять в управление бизнесмен Сергей Левин с партнерами, интегрировав в глобальную технологическую цепочку - от переработки до реализации льняных изделий в международной сети бутиков. Но, подумав, власти решили оставить все, как было и как есть сейчас.

"Экомол", приватизированный в середине 2000-х годов могилевским бизнесменом Евгением Баскиным, - крупнейший в стране производитель комбикормов для птицеводческой отрасли.

Оршанская экономика до последнего времени не могла похвастаться большим интересом внешних инвесторов. Создание оршанской площадки СЭЗ "Витебск" несколько изменило ситуацию. Свои производства в городе сегодня размещают итальянская Manuli Hydraulics и британская Linpack Packaging, переработкой бытовых отходов занялась шведская компания Vireo.

Но главный поток внешних инвестиций идет в главный для городской экономики сектор - транспорт.

Орша - одни из главных транспортных центров страны, в котором развиты все виды соответствующих услуг. Это внеклассная железнодорожная станция, занимающая 1-е место по такому показателю как пропускная способность. Недалеко расположены бывший военный аэродром Болбасово и авиаремонтный завод, в городе - Оршанское управление магистральных трубопроводов. Наконец, близость к российской границе вызвала к жизни несколько крупных автотранспортных бизнесов.

Выделим самые крупные проекты, связанные с транспортом и логистикой. В 2013 году украинский и белорусский бизнесмены Вячеслав Богуслаев ("Мотор Сич") и Александр Садовой ("Системы инвестиций и инноваций") выкупили у государства Оршанский авиаремонтный завод. Он осуществляет ремонт вертолетов, в перспективе - превращение его в площадку по их производству. На территории аэродрома будет создан транспортно-логистический комплекс, общая сумма инвестиций в проект составит 89 млн евро. Его реализует созданная Богуслаевым и Садовым компания "ИПЛ Комплекс", резидент СЭЗ "Витебск". Еще один их совместный проект - грузовая авиакомпания "Орша Эйр".

Серьезные деньги в переработку и перевалку по железным дорогам вложил в Орше минский бизнесмен, бывший совладелец группы компаний "Юкола" Артур Зубарик. На оршанской площадке СЭЗ "Витебск" работают две его компании - "Грузовая служба" и "Сырьевые ресурсы-Бел".

В Орше базируются два достаточно крупных автоперевозчика. Один из них - группа автотранспортных компаний Omega Truck, созданная Валерием Авиловым. В парке, часть которого находится в российском Красном, насчитывается свыше 110 автомобилей. Второй бизнес создал Виктор Сергеев – ТЧУП "В. Сергеев". Такое же название у любительского баскетбольного клуба, который содержит бизнесмен.

Крупный частный бизнес вне транспортного сектора в Орше развит разве что в торговой отрасли. В рознице, несмотря на экспансию известных столичных сетей, серьезную долю сохраняют местные операторы - "Мерком", "Содружество", "Виктория" и другие.

Бизнес в Дубровно, Чашниках, Толочине

В один с Оршей субрегион мы отнесли еще три района - Дубровенский, Чашникский и Толочинский. Каждый из них по своему уникален в плане развития предпринимательства в Беларуси.

Самый маленький из них - Дубровенский - это источник предпринимателей и династий. Отсюда родом сенатор, владелец холдинга "Марко" Николай Мартынов. Он носит звание почетного гражданина района, а для того, чтобы дать работу землякам, открыл филиал обувной фабрики.

Из Дубровно родом была семья известных дореволюционных железнодорожных строителей и финансистов братьев Поляковых - Соломона, Лазаря и Якова. Они много сделали для развития экономики Российской империи, Ирана и инвестировали серьезные деньги в экономику дореволюционной Беларуси - в банковский сектор, железные дороги, лесную торговлю, недвижимость. В Дубровно с их участием была построена Днепровская бумагопрядильная и ткацкая мануфактура, выпускавшая талесы - ритуальные платки иудеев. В Орше Лазарь содержал ремесленные классы, а Яков был вице-президентом Еврейской колонизационной ассоциации.

Главный бизнес Чашников - это бумажная фабрика "Красная Звезда", входящая в холдинг "Белорусские обои". В начале 2000-х годов одним из ее акционеров была компания Игоря Павлиша "ИПП ЕвроЭнерго". Пакет достался ей за поставленное и установленное энергетическое оборудование. После краха бизнеса Павлиша государство прибрало акции фабрики в свои руки. "Красная Звезда" - одно из старейших промышленных предприятий Беларуси. Ее создателем был неофициальный хозяин Чашников и его окрестностей Викентий Володкович. Кстати, на этой фабрике работал отец Жореса Алферова - еще одного выходца из этих мест.

В 2013 году глава Витебского района Александр Косинец озвучил идею передать статус районного центра от Чашников расположенному недалеко Новолукомлю - городу белорусских энергетиков, выросшему возле крупнейшего генерирующего производства страны - Новолукомльской ГРЭС. В Новолукомле проживет около 16 тыс. человек, в Чашниках - 8 тысяч. И с точки зрения развития бизнеса, безусловно, Новолукомль стоит выше Чашников.

Самые успешные предприятия развились на базе местного месторождения керамзита. Построенный в 1997 году ОАО "Завод керамзитового гравия" фактически приватизировала семья его строителя и многолетнего директора Гурами Лазарашвили. В 2014 году он стал почетным жителем города. Сейчас является советником генерального директора предприятия, которое возглавляет один из его сыновей - Михаил. Второй сын - Георгий - входит в дирекцию предприятия, отвечая за коммерческие вопросы.

Свой керамзитовый бизнес ("Виполь") в Новолукомле организовал и бывший агроном Виктор Позняк. Практически вся продукция вывозится через смоленскую "дочку" на российский рынок.

В Толочинском районе также два крупных населенных пункта и тоже центром промышленного производства стал не районный центр, а Коханово. В поселке городского типа действует два экскаваторных завода - ОАО "Кохановский экскаваторный завод", в этом году вошедший в "Амкодор", и созданный в конце 1990-х годов владельцем компании "Яровит" и создателя проекта "ё-авто" Андреем Бирюковым завод "Святовит".

В Коханово расположено одно из предприятий (завод "Белтрубпласт") известного российского бизнесмена, фигуранта топ-200 самых богатых бизнесменов России Мирослава Гориловского. Его холдинг "Полипластик" - крупнейший в Центральной и Восточной Европе производитель полиэтиленовых труб.

Витебский аутсорсинг

Многие предприятия восточных районов Витебщины - это производственные площадки витебских фирм. Крупные компании из областного центра ищут здесь, прежде всего, дешевые руки.

Бешенковичи - главный центр витебского бизнеса на аутсорсинге. Здесь находится филиал "Витконпродукта" - крупнейшего частного производителя мяса в Витебской области. В поселке открыты производственные участники швейной "Амели ТД" и обувного "Белвеста", витебская компания "Элма-Агро" создала дочернее предприятие по выпуску кормов для животных ("Бешенковичи Агропродукт").

Крупный фармдистрибутор "ВитВар" открыл в Бешенковичах совместное предприятие "АконитФарма", а "Белль Бимбо" на площадях бывшей фабрики художественных изделий создал компанию "БелльКо" по пошиву детской одежды. На территории района действуют сельскохозяйственные филиалы Витебского винодельческого завода и Витебского мясокомбината.

"Дочки" витебских компаний работают и в других городках востока области. Цех "Белвеста" открыт в Городке, здесь же витебская компания "Горс" наладила выпуск штепсельной вилки и розетки.

В Шумилинском районе находится бройлерная птицефабрика "Витконпродукта", а в самом городе - производственный цех ОАО "Молоко".

"Молоко" имеет филиал также в Лиозно. И здесь же шьет обувь "Марко". В Сенно действуют производственные участки "Молока", "Фортэкс-Водные технологии", в Богушевске - Витебского КХП и Витебского ЛВЗ.

Независимый частный бизнес в Бешенковичах представляют компании "Белкотломаш" и группа "ВояжТрансЛогистик". Владелец "Белкотломаша" Виктор Кравченко организовал в поселке выпуск отопительных котлов и котельного оборудования, его бизнес обеспечивает около 20% всего экспорта района. Владелец "ВояжТрансЛогистика" Андрей Кравченко занимает примерно такую долю в экспорте услуг. Его транспортные и логистические компании сегодня работают на сооружении калийного комбината в Туркменистане - в качестве субподрядчика "Белгорхимпрома".

Крупнейший частный бизнес Городоксого района - это "молочный" филиал, созданный в 2008 году петербургским концерном "Детскосельский".

Шумилино, в свою очередь, - один из "алкогольных" центров Витебщины. Россияне в 2003 году построили в городке водочный завод "Славянский продукт", на котором наладили выпуск на основании лицензий бывшего главы "Росспиртпрома" Сергея Зивенко водочных брендов - "Сибирь", "Славянское золото", "Петрович", "Гжелка". Сейчас завод выпускает "Сяброўку", NOVую, а с 2015 года планирует производство питьевой воды. Продукция экспортируется в Украину и Германию. Для немецкого рынка выпускается водка под брендом Partizan - он принадлежит известному минскому бизнесмену, совладельцу "ОБК Групп" Юрию Марковичу.

В Шумилино есть также достаточно крупное производство плодовых вин, которое организовала компания "Вежа".

Польская Витебщина

Западную часть Витебской области образуют районы, которые до 1939 года входили в постав Польши. Этот факт, а также ряд благоприятных факторов - близость границы, курортная зона - повлияли на предприимчивость местного населения.

Самым успешным бизнесменом в этом субрегионе можно назвать создателя поставской дверной фирмы "Поставский мебельный центр" Анатолия Бабичева. Бывший военный начинал бизнес в 1993 году с небольшой кустарной мастерской по производству межкомнатных деревянных дверей. Сегодня его "Поставский мебельный центр" - один из лидеров "дверного" сегмента в СНГ, компания экспортирует до 90% продукции, в числе стран-покупателей - Россия, Литва, Латвия, Италия, Чехия, Саудовская Аравия, ОАЭ. Бизнесмен также наладил выпуск окон и балконных дверей и пеллет. Всего в компании занято около 900 человек.

Бабичев является владельцем самой комфортабельной гостиницы в Поставах, он один из совладельцев футбольного клуба и детской спортивной школы, в которой обучаются футболу около 200 детишек. Один из выпускников школы, сын бизнесмена Михаил, уже играет в команде высшего российского первенства - казанском "Рубине".

Вместе с А. Бабичевым трудился бывший "афганец" Константин Савицкий. В конце 2000-х годов он начал собственный проект - "Производственно-мебельный центр". Предприятие также выпускает мебельные двери и блоки.

На Браславщине в середине 1990-х годов развивал свой бизнес соратник первого управделами президента Ивана Титенкова Виктор Лагвинец. Сейчас одним из самых влиятельных бизнесменов считается депутат местного горсовета, владелец нескольких компаний Виталий Гаспорович. В сферу его интересов входят недвижимость, отдых и развлечения, строительство, деревообработка и сельское хозяйство.

Регион соседствует с Латвией, что отражается на числе инвесторов из прибалтийской страны. Браславскую типографию выкупила, например, рижская компания Zeta GD.

В целом на Витебщине достаточно много латвийских бизнесов. Один из них, например, компания "Диа-Пласт", созданная группой FEDAK-Plast. Витебский завод производит мешки из полимеров. Недавно начал проект на территории Беларуси ("Ингрида нафта") даугавпилский бизнесмен, партнер белоруса Алексея Олексина по компании Mamas-D, Александр Граховский. Его бизнес Ingrid A в Латвии состоит из нефтебазы и 6 АЗС. "Ингрида нафта" инвестирует в производство присадок для топлива.

Свое присутствие в топливном бизнесе региона имеют и россияне. В Дисне расположено управление одного из нефтепродуктопроводов (Самара-Унеча-Вентспилс), которым владеет мозырская компания "Запад-Транснефтепродукт".

Читайте также:
Новополоцкие нефтяники и полоцкие "ганзейцы". Что представляет собой частный бизнес Витебщины?>>>
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Журналисты рассмотрели особенности формирования частного бизнеса на западе и востоке области, а также в оршанском субрегионе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика