Мясникович: Беларусь заинтересована в выходе на финансовый рынок США. 21.by

Мясникович: Беларусь заинтересована в выходе на финансовый рынок США

23.09.2014 10:44 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 сентября. Беларусь заинтересована в выходе на финансовый рынок США, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 22 сентября на открытии в Нью-Йорке первого белорусско-американского инвестиционного форума, сообщила пресс-служба белорусского правительства.

"Для нас очень важен выход на финансовый рынок США, и мы очень рассчитываем на конструктивную совместную работу на рынке финансов. Наши государственные и корпоративные облигации надежно обеспечены и имеют достаточно высокий уровень доходности. Нам надо совместно идти в этом направлении", — считает премьер-министр. "Сотрудничество в области промышленного и торгового капитала более-менее успешно, а что касается финансов — здесь еще много недостатков", — заявил Мясникович.

Обращаясь к участникам форума, глава правительства подчеркнул, что белорусская сторона готова сделать все от нее зависящее, чтобы "Беларусь стала лучшим местом для реализации проектов американских инвесторов". "Мы открыты для диалога, так же, как открыта наша страна", — подчеркнул он.

В своем выступлении на форуме руководитель белорусского правительства сообщил, каким Беларусь видит свое будущее. "Мы видим свое будущее в экономике знаний и инновациях. Сегодня очень высок уровень конкуренции, и мы являемся приверженцами реальной открытой экономики, последовательно идем этим путем", — заявил премьер-министр.

Мясникович подчеркнул, что для развития сотрудничества как с американскими, так и в целом с иностранными инвесторами Беларусь готова создавать все необходимые условия, но, конечно, рассчитывает при этом на взаимовыгодное сотрудничество.

Говоря о преимуществах инвестирования в Беларусь, премьер-министр перечислил несколько основных позиций. Это, в частности, высокий человеческий капитал и наличие квалифицированной рабочей силы, выгодное географическое положение с возможностью выхода на рынок Евразийского экономического союза. К числу преимуществ также относятся развитая инфраструктура, европейские стандарты в законодательстве и достаточно либеральное налогообложение. Мясникович особо отметил существующую в стране политическую стабильность и высокую ответственность государства в отношении принятых на себя обязательств. "Мы активно работаем, и хотелось, чтобы эта работа расширялась с МВФ, группой Всемирного банка. Беларусь всегда честно и добросовестно выполняет взятые на себя обязательства", — сказал премьер-министр.

Мясникович также прокомментировал звучащие порой заявления о том, что сфера приватизации является одним из проблемных моментов для ведения бизнеса в Беларуси. Премьер-министр отметил, что в соответствии с белорусским законодательством любое государственное предприятие может быть приватизировано и преобразовано в акционерное общество. Он выразил готовность предметно обсуждать те или иные возможности в этом направлении при наличии конкретных предложений и реальной заинтересованности со стороны инвесторов.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 сентября. Беларусь заинтересована в выходе на финансовый рынок США, заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 22 сентября на открытии в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика