Есть ли необходимость в увеличении подоходного налога и НДС в Беларуси?. 21.by

Есть ли необходимость в увеличении подоходного налога и НДС в Беларуси?

23.09.2014 11:43 — Новости Экономики | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

СМИ пестрят заголовками о возможном повышении подоходного налога, о котором на днях заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович. Пока предварительные итоги совещаний по данному вопросу не увенчались успехом, поэтому с точностью констатировать принятие либо отказ от повышения НДС не удается. По словам Прокоповича, денежная выручка пойдет на поддержку многодетных семей. Напомним, что ранее поступали сообщения в прессу о возможном увеличении НДС с 20% до 22% и подоходного налога с 12% до 13%. Также депутаты обсуждали возможность сокращения налога на прибыль с 18% до 15%.


Кому выгодно повышать налоговые ставки?

В последнее время с повышенной активностью в СМИ обсуждается возможность повышения налоговых ставок по НДС и подоходному налогу, о чем поведал заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович. Со слов Прокоповича становится ясно, что у решения столько же сторонников, сколько и противников, поэтому принятие окончательного решения пока не дается. Всю денежную выручку с повышения налогов, если таковое будет утверждено, намереваются направить на поддержку многодетных семей.

Напомним, что депутаты предлагают увеличить НДС с 20% до 22% и подоходный налог с 12% до 13%. Параллельно обсуждается возможность снижения налога на прибыль с 18% до 15%. Заместитель вице-премьера считает, что нужно повышать не налоговые ставки для организаций, а создавать комфортные для их работы и платежеспособности условия. Попытки белорусским правительством повысить ставки по налогам предпринимались неоднократно, не далее как в прошлом году. Однако, после многократных обсуждений инициативу отклонили и приступили к ней вновь в этом году.

Эксперты предрекают аналогичный поворот событий в связи с влиянием подоходного налога на инфляцию. Кроме того, в преддверии президентских выборов 2015 года эта мера кажется совсем не популярной. Также аналитики уверены, что сокращение ставки налога на прибыль не покроют потери предприятий, которые им придется понести из-за увеличения НДС, если решение вступит в силу. Они считают, что нельзя сравнивать и сопоставлять друг другу эти две налоговые позиции, так как снижение налога на прибыль на несколько процентов не сильно отразится на росте дохода предприятия. НДС же рассматривается с позиции товарооборота, поэтому его повышение значительно повысит стоимость товара.

В последнее время от СМИ Беларуси поступает противоречивая информация, которая со ссылкой на заявления Прокоповича то подтверждает, то опровергает слухи о повышении НДС и подоходного налога. Министерство финансов объясняет идею тем, что нужно стабилизировать федеральный бюджет, который начал испытывать трудности. Кроме того, необходимы денежные средства для финансирования реализации государственной программы «Большая семья», согласно которой за третьего родившегося ребенка на депозит родителей поступает 10 тысяч долларов США.

Пресс-секретарь Совета министров Ольга Долгая рассказал журналистам, что в прессе дана неверная интерпретация слов заместителя вице-премьера, поскольку подготовленный для одобрения законопроект о внесении корректировок в Налоговый кодекс Беларуси с 2015 года не содержит статьи о повышении налоговых ставок НДС и подоходный налог с физических лиц. Кроме того, данные налоги являются бюджетообразующими, поэтому играть на повышении ставок правительство накануне президентских выборов в следующем году не рискнет.


Народное замешательство

То ли правительство Беларуси решило сыграть злую шутку с представителями средств массовой информации, то ли член Совета министров меняет решения молниеносно, но в прессе буквально каждый день освещались совершенно противоположные слова Петра Прокоповича. При этом, все обвинения сыпятся на журналистов, которые в конец запутались в поступающей информации. Однако, сложно представить, что все представители СМИ враз помешались и начали вводить читателей в заблуждение. В общем, на сегодняшний день наибольшее сомнение вызывает не новость о возможном повышении или понижении налоговых ставок, а слухи о том, поступала такая информация из уст Прокоповича или нет. Поэтому эксперты сошлись во мнении, что сам заместитель вице-премьера окончательно запутался в налогах, потому и пытается сейчас замять неловкую ситуацию, особенно после того, как аналогичный случай произошел с девальвацией белорусского рубля. Судя по всему, финансовые аналитики не склонны верить словам Петра Прокоповича.


Нужно ли повышать налоговые ставки в Беларуси?


Если же это все таки окажется правдой, и правительство действительно решит под предлогом благотворительности пошуршать по карманам налогоплательщиков, то это негативно скажется на платежеспособности многих белорусских предприятий. Руководители многих компаний и члены бизнес-ассоциаций уже крайне отрицательно отозвались о намерении чиновников, успев отправить свои недовольства в письменной форме премьер-министру Беларуси, министру финансов и министру по налогам и сборам. Так, в обращении говорилось о неблагоприятных последствиях повышения ставки по НДС для тех субъектов хозяйствования, которые пользуются упрощенной системой налогообложения при отчислениях в Налоговую Инспекцию.

На фоне отсутствия уплаты налога на прибыль двукратно увеличенная плата НДС попросту обанкротит большинство фирм. Кроме того, все остальные предприятия также окажутся в очень щекотливой ситуации, так как при применении общеустановленного порядка налогообложения и отчислениях налога на прибыль необходимо существенно нарастить доходность, с которой и придется платить повышенную стоимость. Также члены делового сообщества акцентировали внимание на том, что ставка НДС в Беларуси и без того бьет рекорды по отчислениям по сравнению с остальными странами Единого экономического пространства. Представители бизнес ассоциации попытались донести до белорусских властей, что если взят курс на вхождение в тридцатку ведущих стран по привлекательным условиям ведения предпринимательской деятельности, то нужно не повышать, а планомерно снимать налоговое бремя с экономики государства.

В свое оправдание министры мотивируют решение тем, что необходимо латать дыры в государственном бюджете и формировать цельную казну на следующий год. Депутаты ссылаются на дефицит бюджета для реализации ряда важных госпрограмм. В последние годы доходность белорусских компаний существенно снизилась, что привело к уменьшению налоговых поступлений в казну, поэтому и приходится идти на непопулярные методы. При этом, белорусские экономисты ссылаются на опыт передовых европейских стран, которые аналогичным образом решают бюджетные проблемы. Александр Лукашенко в свою очередь вопрошает, как можно скупиться на деньги, когда речь идет о детях. Однако, руководитель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук придерживается иного мнения. Он считает сомнительной инициативу правительства, так как она направлена не на решение демократической проблемы в стране, а под прикрытием этого вынашивает свои корыстные цели. В результате, пострадают, как всегда рядовые налогоплательщики, то есть обычные граждане со средним достатком. Также Ярошук отметил, что население страны испытывает определенные трудности в последнее время на фоне растущей инфляции, поэтому может возникнуть острое социальное недовольство на фоне растущего напряжения в обществе. В общем решение демографической проблемы в стране нужно решать иными способами, менее болезненными для граждан.

По мнению экономиста Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра Екатерины Борнуковой, повышение налоговых ставок непременно приведет к взлету цен и еще большей инфляции, которая и без того обозначается двузначным числом. Кроме того, НДС непосредственно влияет на рост цен, поэтому данная ситуация моментально отразится на конечном потребителе.

Александр Швец, глава Белорусской научно-промышленной ассоциации, считает, что результатом увеличения ставок по НДС и подоходному налогу станет огромная разница между налоговыми ставками в рамках Таможенного союза не в пользу Беларуси, которая потеряет экономическую привлекательность для партнеров. Он также уверен, что при нехватке финансов для сбалансирования бюджета нужно искать другие пути решения, включая сокращение неэффективных расходов правительства. По словам экспертов, при явном дефиците бюджетных средств надлежит коренным образом реструктуризовать и реформировать экономику, создать благоприятные условия для экономического роста.

Ярослав Романчук считает, что государственная программа по обеспечению 10 тысячами долларов США матерей, родивших третьего ребенка, обречена на провал, так как при появлении на свет последующих детей правительству Беларуси эта поддержка обойдется в 150 миллионов долларов, а таких средств уж точно нет в государственной казне. Также он пояснил, что на реализацию государственных программ в стране ежегодно выделяется порядка 7 миллиардов долларов США. При этом, большая часть данных мер признана убыточной. При честном и добросовестном аудите подобных программ можно отыскать средства, которые покроют нехватку финансов и позволят заменить непопулярные меры на более эффективные и оправданные.

По мнению эксперта, министры финансов и налогов и сборов оказали Лукашенко медвежью услугу, которая скоро обернется против главы государства. Представители предпринимательского сообщества резонно замечают, что налоговые ставки надлежит пересчитывать так, чтобы они не превосходили по уровню степень инфляции либо среднегодовой курс евро по отношению к белорусской валюте.

По самым скромным подсчетам аналитической компании «Перспектива», только за прошлогодний период прибыльность индивидуальных предпринимателей сократились на 20-30%.Члены делового объединения пришли к выводу, что малый и средний бизнес постоянно получает тычки от правительства, как и в этот раз. Но, видимо, предприниматели больше не собираются жертвовать на алтарь правительственного развития заработанные собственным трудом средства.

В заключение бизнесмены подытожили, что не позволят латать провалы в проводимой экономической политике государства единовременным увеличением налоговых ставок. Время покажет, к какому решению придут члены Совета министров и остальные депутаты, пока остается только подсчитывать, сколько и кто потеряет, а кто приобретет на правительственной игре с налоговыми ставками.

Автор: Сергей Василенков, 21.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
СМИ пестрят заголовками о возможном повышении подоходного налога, о котором на днях заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика