ИП: проблемы у розничных торговцев только начинаются. 21.by

ИП: проблемы у розничных торговцев только начинаются

24.09.2014 19:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Проблемы индивидуальных предпринимателей — розничных торговцев только начинаются. Такое мнение высказал на круглом столе 24 сентября в Минске столичный индивидуальный предприниматель Николай Ромашин.

«Недавние события в Могилеве показывают, что власть ретиво взялась контролировать новое требование о необходимости документов. Думаю, этим дело не ограничится», — сказал Ромашин.

На прошлой неделе в Могилеве торгующие на Центральном (Минском) рынке индивидуальные предприниматели сообщили, что 18 сентября милиция, ОБЭП и налоговая инспекция провели проверки, которые прошли в форме облав с изъятием товара, сообщает БелаПАН.

«Логично предположить, что вслед за требованием иметь документы государство будет предпринимать и другие шаги по приближению условий деятельности ИП к юрлицам, — сказал предприниматель. — Например, вполне могут запретить расчеты наличными деньгами, заставить покупать валюту на бирже и перечислять через банки под предлогом усиления контроля и предотвращения вывоза валютных средств. Или придумают еще какую-нибудь другую ловушку — ведь фантазия у наших чиновников весьма буйная».

В таких условиях, по словам Ромашина, рядовой предприниматель просто не сможет работать, ведь у него нет штата работников, способных исполнять все указания. Неизбежны нарушения, а за ними — санкции.

В сложившейся ситуации, как отметил эксперт, отчасти виноваты и сами предприниматели. «Я всегда говорил, что малый бизнес в Беларуси губит глупость и жадность. ИП чаще всего не обладают ни знанием, ни опытом для борьбы за свои права и при этом проявляют пассивность, полагая, что проблемы за них решат другие. Это приводит к появлению предпринимательских псевдолидеров, ориентированных не на решение проблем, а на зарубежные гранты и самопиар, а сами ИП остаются со своими проблемами», — заявил Николай Ромашин.



 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проблемы индивидуальных предпринимателей - розничных торговцев только начинаются.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика