Мясникович: Должного прогресса в развития экономики мы не имеем. 21.by

Мясникович: Должного прогресса в развития экономики мы не имеем

14.10.2014 19:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На заседании Президиума Совета Министров 14 октября Михаил Мясникович отметил неудовлетворительную работу экономики по итогам 8 месяцев текущего года, сообщила пресс-служба правительства. 

Результаты могли бы быть значительно лучше, считает Мясникович. "Для этого были созданы все необходимые условия главой государства, правительством, но должного прогресса в развития экономики мы не имеем", - сказал премьер.

Глава правительства считает, что виной тому неудовлетворительная работа и отсутствие инициативы кадров. "Если еще технологические процессы все, в основном, освоили, то в том, что касается вопросов управления, работы с кадрами, должной работы нет, - отметил премьер-министр. - Этого нет ни в министерствах, ни в облисполкомах. Такая безынициативная работа кадров крайне беспокоит".
 
В качестве примера Михаил Мясникович привел свою рабочую поездку по Минской области, в ходе которой рассматривался вопрос о производстве свинины в регионе. "Целый ряд председателей райисполкомов демонстрируют полную беспомощность. Аналогично и руководители соответствующих комплексов или хозяйств - все ждут каких-то очередных указаний, что делать", - отметил премьер-министр.
 
Все условия для нормальной работы сегодня созданы, однако вместо того, чтобы прирастать, экономика ухудшается: неудовлетворительная работа кадров сказывается на снижении ВВП, недополучает страна и от экспорта. Здесь, по словам Михаила Мясниковича, хуже обстоят дела у предприятий Минпрома. Но не намного лучше ситуация и у организаций Минсельхозпрода.

В этой связи премьер-министр, в частности, выразил обеспокоенность той ситуацией, которая сложилась у основного торгового партнера нашей республики - России: "Цены на продовольствие несколько отстают от темпов девальвации российского рубля, в результате чего наши экспортеры несут значительные убытки в долларовом исчислении".
 
В целом, подводя итог вопросу об ответственности кадров, Михаил Мясникович подчеркнул: "Я полагаю, что хватит уже нянчиться с теми, кто не умеет и не хочет работать. Да, мы должны бережно относиться к кадрам, но одновременно мы не должны замалчивать ту расхлябанность, которая наблюдается на местах".

Ситуация в экономике непростая, отметил премьер-министр, и это требует жесточайшей дисциплины и принятия решений.
 
О трудовой дисциплине, напомним, сегодня говорил и глава государства, производя ряд кадровых назначений.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава правительства считает, что виной тому неудовлетворительная работа и отсутствие инициативы кадров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика