Беларусь предлагает создать общую платежную систему с Россией. 21.by

Беларусь предлагает создать общую платежную систему с Россией

21.10.2014 17:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: government.by
Премьер Белоруссии Михаил Мясникович предложил создать общую белорусско-российскую платежную систему.
 
"Мы за то, чтобы поработать не только над созданием национальных платежных систем, но и над объединением этих платежных систем", - заявил Мясникович после заседания Совета министров Союзного государства во вторник в Минске.

Кроме того, белорусский премьер предложил шире использовать в расчетах российский рубль
 
По его словам, правительство двух стран стремятся "снять все ограничения во взаимной торговле". "Нельзя сказать, что они занимают доминирующее положение, но факт их присутствия имеется", - заявил Мясникович.
 
Поэтому, сказал он, "нам надо иметь совместные компании, акционерные общества". "Нам надо объединять промышленный, финансовый, торговый капитал", - отметил премьер. "Я рад, что у наших российских партнеров есть полное понимание в решении этих вопросов", - добавил Мясникович.
 
Также, заявил он, "надо совершенствовать работу по прогнозированию". "Это поможет вместе выстраивать единую промышленную и энергетическую политику", - считает премьер Беларуси.
 
Мясникович, кроме того, предложил российской стороне вернутся к формату единой промышленной политики. "Необходимо создавать совместные компании в машиностроении, нефтехимии, фармацевтике, микроэлектронике. Необходимый потенциал для этого есть", - отметил он.
 
Премьер сообщил, что сегодня в Беларуси 2706 совместных предприятий с российским капиталом.
 
"Это каждое третье совместное предприятие с иностранным капиталом", - сказал Мясникович. По его словам, за полтора года число таких СП увеличилось на 15%.
 
Мясникович также заметил, что российские инвестиции за первое полугодие в Беларусь составили $3,6 млрд, из них $3 млрд- это прямые инвестиции. Из Беларуси в Россию инвестиции составили $1 млрд, из них прямые - $900 млн.

Справка TUT.BY
Платежная система - совокупность правил, процедур и технической инфраструктуры, обеспечивающих перевод стоимости от одного субъекта экономики другому. Платежные системы являются одной из ключевых частей современных монетарных систем. Самыми известными платежными системами в мире являются Visa, MasterCard. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер Беларуси Михаил Мясникович хочет поработать не только над созданием национальных платежных систем, но и над их объединением.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика