Минфин намерен ограничить применение упрощенной системы налогообложения для отдельных предпринимателей с 2015 года. 21.by

Минфин намерен ограничить применение упрощенной системы налогообложения для отдельных предпринимателей с 2015 года

22.10.2014 17:34 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 октября. Министерство финансов предлагает ограничить применение упрощенной системы налогообложения отдельными предпринимателями с 2015 года. Об этом говорится в сообщении Минфина от 22 октября.

Отмечается, что упрощенная система налогообложения в силу простоты администрирования и низкой налоговой нагрузки является самым востребованным налоговым режимом в стране, что подтверждается ежегодным ростом количества применяющих его субъектов.

Вместе с тем результаты контрольных мероприятий свидетельствуют, что зачастую упрощенная система налогообложения трансформируется недобросовестными плательщиками из режима, направленного на развитие малого и среднего бизнеса, в режим "оптимизации" налоговых обязательств.

Так, по данным Минфина, широкое распространение получила практика заключения организациями договоров с индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, об оказании различного рода услуг (по управлению предприятием, маркетинговые, консультационные и т. п.). При этом ИП, получающие вознаграждение за оказываемые организациям услуги, как правило, одновременно являются их учредителями, а размеры таких вознаграждений достигают сумм, величина которых существенно уменьшает прибыль организаций.

Таким образом, отмечает Минфин, происходит "умышленная минимизация налоговых платежей путем занижения организацией прибыли за счет включения в состав затрат, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, стоимости оказываемых индивидуальным предпринимателем услуг". В свою очередь индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с уплатой налога по льготной ставке 5%.

В целях пресечения подобных схем уклонения от налогообложения проектом закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" предлагается установить обязанность по уплате подоходного налога с физлиц в отношении доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и являющихся одновременно физическими лицами — учредителями (участниками), собственниками коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), а также супругами, родителями, детьми участников, собственников имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), в отношении доходов, получаемых от этих организаций.

В Минфине подчеркивают, что при этом индивидуальные предприниматели не утратят право на применение упрощенной системы налогообложения в целом. Подоходный налог необходимо будет исчислять только в отношении сделок с организациями, в отношении которых ИП является собственником либо близким родственником собственника.

В отношении доходов от оказания услуг остальным организациям и физическим лицам индивидуальные предприниматели, как и сейчас, будут продолжать уплачивать налог при упрощенной системе налогообложения, отмечает Минфин.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 октября. Министерство финансов предлагает ограничить применение упрощенной системы налогообложения отдельными предпринимателями с 2015 года. Об этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика