Топ-50 бизнесменов Могилевской области. 21.by

Топ-50 бизнесменов Могилевской области

10.11.2014 14:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владелец компаний "Серволюкс" и "Смолевичи Бройлер" Евгений Баскин возглавляет топ-50 самых успешных и влиятельных бизнесменов Могилевской области.

В первую пятерку регионального рэнкинга, подготовленного с помощью экспертов деловым порталом "Ежедневник", вошли также могилевский девелопер Игорь Рачицкий, производители полимерных труб Евгений и Сергей Павлюки (Группа компаний "Смит"), совладельцы одного из крупнейших в стране дистрибуторов фруктов и овощей "Фруктест" Виталий Нис и Евгений Шамесов.

Первоначально в топ-5 входил могилевчанин Виталий Костогоров, директор и совладелец компании "Политекс" - крупной экспортной фирмы, производящей нетканые материалы (спанбонд) для мебельной, швейной, автомобильной и строительной отраслей.

Этот уроженец Днепропетровской области и специалист по фортификационным сооружениям и маскировке (выпускник Калининградского высшего инженерного ордена Ленина Краснознаменного училища инженерных войск) в бизнесе оказался в 1995 году. В 2012 году бизнесмен был избран в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь от Могилевской области, а в 2013 году вошел в Совет по развитию предпринимательства в Беларуси. Но летом 2014 бизнесмен был лишен сенаторского звания в связи с заведением против него уголовного дела и задержан правоохранительными органами.

Всего в ходе подготовки рэнкинга экспертами было названо около 65 представителей регионального бизнеса, которые претендовали на звание "самого успешного и влиятельного бизнесмена Могилевской области". Очень близко к топ-50 подошли, но не смогли на этот раз преодолеть планку шкловский фермер Владимир Малиновский, горецкий бизнесмен Александр Радченко ("Ремком"), могилевчанин Сергей Грищенко ("Кристалл"), владелец сети магазинов в Могилевском районе Иван Башаримов ("БИН и ВИ-торг").

Могилев является главным деловым центром области, что отражается представительством могилевского бизнеса в списке. 36 могилевчан включены в топ-50, причем, первая десятка состоит исключительно из бизнесменов областного центра.

Восемь человек представляют второй по экономическому значению город Могилевской области – Бобруйск. Три бизнесмена делегировали Горки, по одному – Осиповичи, Елизово и Чериков.

Среди наиболее популярных видов деятельности могилевских бизнесменов – отдых и развлечения (13 человек имеют здесь активы), ретейл (12), недвижимость (11), продовольствие и торговля (по 10).

Восемь участников инвестировали в сельское хозяйство, столько же – в производство стройматериалов. По 5 бизнесменов имеют активы в строительном бизнесе, машиностроении, деревообработке, в текстильной отрасли. По 3 бизнесмена инвестировали в химию, транспорт, медиа и упаковку. Также в Могилевской области есть один достаточно крупный частный энергетический бизнес.

Топ-50 бизнесменов Минской области >>>

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Владелец компаний "Серволюкс" и "Смолевичи Бройлер" Евгений Баскин возглавляет топ-50 самых успешных и влиятельных бизнесменов Могилевской области.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика