Лукашенко ждет решительных мер по защите отечественного товаропроизводителя, начиная от торговли и заканчивая таможенной границей. 21.by

Лукашенко ждет решительных мер по защите отечественного товаропроизводителя, начиная от торговли и заканчивая таможенной границей

12.11.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 ноября. Александр Лукашенко вновь поставил задачу защиты отечественного производителя. Об этом он заявил на совещании 11 ноября при отчете правительства и Нацбанка о работе экономики, сообщает пресс-служба президента.

"Какие вы будете искать методы и пути, а их море, для того, чтобы поддержать отечественного производителя, это ваш вопрос. Но буквально с завтрашнего дня Министерство торговли, губернаторы и мэр Минска вместе с председателем ГТК примите самые решительные меры по защите собственного товаропроизводителя, начиная от торговли и заканчивая таможенной границей. Садитесь и думайте, как вы защитите собственного товаропроизводителя. Никаких ссылок быть не должно, что у нас обязательства в Таможенном союзе, Евразийском союзе и так далее. Свой товаропроизводитель должен быть защищен", — подчеркнул Лукашенко.

"Вы доработались до того, что товары, которые производятся у нас сегодня, неконкурентоспособны с импортом на внутреннем рынке. Мы телевизоры перестали продавать, холодильники не продаем. Ну и что мы спросим с руководителя этого предприятия? Да, его, может, давно пора заменить, коль такая ситуация на предприятии. Но он скажет: а почему вы даже свой собственный рынок не защитили?" — отметил глава государства.

"И вы все подстраиваетесь под внешнюю конъюнктуру, под то, что у вас общий рынок с Россией, Украиной и так далее", — продолжил он, добавив, что Россия защищает интересы собственных товаропроизводителей в случае необходимости.

"Возьмите их отношение к "БелДжи". Сколько они мусолили нам мозги! Нет, китайские автомобили вы выпускать не будете, потому что они пойдут на наш рынок. Ну, так это же не противоречит нашим договоренностям в ТС и Евразийском союзе. Нет, не будете! А сейчас? Мало того, что у них были открыты подобные предприятия, они не глядя ни на нас, ни на Казахстан открывают в России китайские производства", — отметил Лукашенко.

"Почему же мы не нашли механизм защиты наших предприятий? Почему отдали свой рынок? Идем в Эмираты, еще куда-то, в Монголию, Мьянму, во Вьетнам, а свой рынок отдали! Это что, не вопросы правительству?" — добавил он.

Александр Лукашенко затронул также тему строительства, отметив, что в будущем году надо завершить возведение объектов, находящихся в высокой степени готовности. "Никаких новых объектов социально-культурного и прочего назначения быть не должно! И даже надо посмотреть по объектам производственного назначения. Без чего можем обойтись — надо обойтись, надо загрузить то, что мы модернизировали и построили. Это главная задача губернаторов и правительства — загрузить и получить максимальный эффект от того, что построено", — подчеркнул белорусский руководитель.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 ноября. Александр Лукашенко вновь поставил задачу защиты отечественного производителя. Об этом он заявил на совещании 11 ноября при отчете правительства и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика