Правительство ударными темпами взялось за разведение свиней. 21.by

Правительство ударными темпами взялось за разведение свиней

12.11.2014 21:19 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Строительство и модернизация свинокомплексов находится под особым контролем правительства. Сейчас данная инициатива вступила в активную фазу.




Напомним, что Беларусь сократила на 18% поголовье свиней из-за африканской чумы свиней. Это сказалось на производстве мясной продукции. Как сообщил сегодня замминистра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин, до вспышки АЧС в Беларуси насчитывалось 3,3 млн свиней. В следующем году Минсельхозпрод планирует восстановить поголовье, которое было до АЧС. 

В правительстве пояснили, что такой результат планируется получить за счет доукомплектования пустующих скотомест на действующих свинокомплексах, ввода частично или полностью 13 новых свиноводческих комплексов с поголовьем 179 тыс. голов. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию ранее закрытые 13 комплексов с поголовьем 256 тыс. голов. Стоит задача увеличения среднесуточных привесов на уровне не менее 620 грамм на действующих комплексах за счет использования полнорационных гранулированных комбикормов.

В 2014 году вводятся в эксплуатацию 8 новых свиноводческих комплексов: ”Борисовский мясокомбинат“; ”Большевик-Агро“ (Солигорский район); ”Жабинковский комбикормовый завод“; ”Слуцкий мясокомбинат“; ”Прибужье“ (Брестский район); ”Агрокомбинат ”Ждановичи“ (2-ая очередь); ”Заболотский“ (Любанский район) (2-ой пусковой комплекс); ”Данпрод“ (Воложинский район) (1-ая очередь). В 2015 году будет завершено строительство 5 свинокомплексов: СПК им. Черняховского (Кореличский район); ”Владимировский-Головчицы“ (Наровлянский район); ”Новая Нива“ (Лельчицкий район); ”Камайский-Агро“ (Поставский район); ”ЖодиноАгроПромЭлита“.

На прошлой неделе концерн Белнефтехим объявил, что инвестирует 18 млн евро в строительство крупного свиноводческого комплекса в Речицком районе. Новый свинокомплекс создается на базе "Агрокомбината Холмеч", одного из передовых хозяйств Гомельской области и будет обеспечен кормами местного производства, сказано в сообщении. Мощность комплекса – 24 тысячи голов свиней в год. Построить его планируется к концу 2015 года. "Будет создано не менее 100 высокооплачиваемых рабочих мест. Намечено также строительство мясоперерабатывающего цеха", - пояснили в Белнефтехиме. 


Во время закладки капсулы потомкам (слева направо) председатель Речицкого райисполкома Виталий Панченко, зампред Гомельского облисполкома Александр Максименко и зампред Белнефтехима Евгений Подгорный

Забавно, что бывший мэр Минска Николай Ладутько незадолго до своей отставки посетил площадку для строительства свинокомплекса вблизи деревни Отрубок Логойского района Минской области. Здесь Минскому комбинату хлебопродуктов выделен участок под возведение современной фермы на 24 тыс. голов в год.

Проект планируется реализовать в несколько этапов. Сначала появится племенная ферма на 6000 голов, где будут выращивать поросят для ремонта стада и откорма. Так как комбинат сам будет изготавливать корма, то построят зерносушильный комплекс и комбикормовый цех производительностью 10 т в смену. Затем возведут свинарники. На перспективу предусмотрено открытие цеха переработки мяса.

Николай Ладутько поставил задачу соблюсти все графики проведения тендерных закупок, чтобы 1 апреля 2015 года началось строительство комплекса.


На месте, где расположится свиноводческий комплекс, Николай Ладутько посадил ель. Комплекс должен заработать в декабре следующего года.
Фото: Сергей Шелег, "Минск-Новости"

Свиноводческий комплекс на 48 тыс. голов построит и Минский мясокомбинат. Кроме того, в трех сельхозорганизациях проводятся мероприятия по увеличению поголовья свиней. Так, на агрофермах "Лебедево" ("Минскэнерго") и "Фаличи" ("Белинвестбанк") к 2016 году поголовье должно составить 5 100 и 3 000 особей соответственно, в филиале "Агрострой" ОАО "Минскжелезобетон" – 2 000, сообщает агентство "Минск-Новости".

Власти надеются, что восстановление поголовья позволит довести объем производства свинины до 124,3 тыс тонн на дату 1 апреля 2015 года и до 485,2 тыс тонн на начало 2016 года. Для сравнения: этот показатель на 1 апреля 2012 года составлял 113,5 тыс тонн, на 1 января 2013 года - 472,5 тыс тонн. Как видим, аграрии должны не просто восстановить, а перевыполнить план по производству свинины.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь сократила на 18% поголовье свиней из-за африканской чумы свиней. Это сказалось на производстве мясной продукции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика