Лукашенко требует навести порядок в Гродненской области. 21.by

Лукашенко требует навести порядок в Гродненской области

14.11.2014 18:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко отмечает серьезные упущения в работе с руководящими кадрами в Гродненской области и требует неукоснительного выполнения поставленных новым губернатором задач. 


На это глава государства обратил внимание сегодня во время доклада председателя Гродненского облисполкома о перспективах социально-экономического развития области, передает корреспондент БЕЛТА. 

По словам президента, отдельные организации и предприятия годами остаются без руководителей, замещение вакантных должностей ведется недопустимо медленно. Кадровые решения в агропромышленном комплексе принимаются с большим опозданием, лишь после того, как провалы в работе уже очевидны. Так произошло и при смене руководства Ивьевского, Лидского и Слонимского райсельхозпродов, а также валообразующих хозяйств.

Всего за последние два с половиной года из 17 начальников управлений по сельскому хозяйству и продовольствию в райисполкомах сменилось 16, в том числе только с апреля по октябрь этого года - 6 человек. 

Президент считает, что принципиальная оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов на вышестоящие должности зачастую дается поверхностно. Поэтому бывает так, что назначаются профессионально неподготовленные люди. 

"Что касается стиля работы, надо признать, что руководство области снизило контроль за выполнением поставленных задач. Это не может не настораживать", - убежден глава государства.

Президент подчеркнул, что новому губернатору Владимиру Кравцову при назначении были даны все права, и он обязан жестко спрашивать с подчиненных за результаты работы. "Дважды повторять в нынешних условиях не приходится, тем более уговаривать, - считает глава государства. - Ваши требования должны неукоснительно выполняться".

Руководителям исполкомов всех уровней следует не только знать реальную ситуацию, но и оперативно реагировать по каждому негативному явлению на предприятиях и в организациях, потребовал Александр Лукашенко. 

Президент также потребовал  от Гродненской области большей инвестиционной активности с соседними Польшей и Литвой.

Он отметил, что в Гродненской области неважно обстоят дела с иностранными инвестициями. За 9 месяцев на чистой основе привлечено только около $49 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это меньше почти на 35%.

"Каждый год проводите какие-то инвестиционные форумы, много шума в прессе. Это правильно. А где результат? У вас должны быть польские и литовские прямые инвестиции, а не шмыгающие туда и обратно через границу челноки", - сказал президент.

По его словам, почти треть населения в приграничных районах нигде толком не работает и живет за счет поездок в соседние страны Европы. "Куда это годится, что мы порождаем? Поколение спекулянтов, которое плодит теневую экономику? От таких "предпринимателей" дельных инвестиций не дождешься", - подчеркнул глава государства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко отмечает серьезные упущения в работе с руководящими кадрами в Гродненской области и требует неукоснительного выполнения поставленных новым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика