Беларусь предлагает Вьетнаму переходить от простой торговли к углубленному инвестиционному и научно-техническому сотрудничеству. 21.by

Беларусь предлагает Вьетнаму переходить от простой торговли к углубленному инвестиционному и научно-техническому сотрудничеству

28.11.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 ноября. Весь спектр двусторонних отношений обсуждался 27 ноября в Минске на встрече премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом.

"Вьетнам для Беларуси важный торгово-экономический партнер. Наш годовой взаимный товарооборот приближается к 200 млн. долларов, но это значительно ниже потенциала наших государств", — цитирует Мясниковича пресс-служба белорусского правительства. В этой ситуации премьер-министр предложил вьетнамской стороне переходить от простой торговли к углубленному инвестиционному и научно-техническому сотрудничеству.

"Совместные компании являются вторым базовым подходом в развитии отношений между странами. Мы видим перспективу за совместными производствами по выпуску тракторов, автобусов, навесного оборудования", — сказал Мясникович. По его мнению, реализация этих проектов возможна при поддержке руководства Вьетнама, на что рассчитывает Беларусь.

Премьер заявил, что Беларусь готова идти на глубокую кооперацию и передачу Вьетнаму технологий, которыми владеет, и что Беларусь рассчитывает на создание зоны свободной торговли Вьетнама с Таможенным союзом в первой половине 2015 года.

"Создание зоны свободной торговли без искусственных барьеров и ограничений станет важным шагом по активизации сотрудничества между Беларусью и Вьетнамом", — уверен Мясникович. По его мнению, такое сотрудничество может эволюционно перерасти в активную фазу отношений между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН: "Это огромный рынок — около 170 млн. человек в ЕАЭС и почти 500 млн. в АСЕАН. Мы в Беларуси связываем большие надежды с этим проектом и активно работаем над его реализацией".

Мясникович подчеркнул, что в настоящее время достигнут высокий уровень взаимоотношений Беларуси и Вьетнама, и в первую очередь — политических. Премьер добавил, что ключевые приоритеты Вьетнама на пятилетку, определенные в 2011 году, совпадают с подходами государственной политики Беларуси, где уделяется повышенное внимание развитию инноваций и росту доходов населения.

Глава правительства пообещал, что Беларусь в самое ближайшее время серьезно упростит выдачу виз гражданам Вьетнама. Белорусское внешнеполитическое ведомство уже приняло ряд решений в этом направлении.

"Мы видим очень большой потенциал для сотрудничества Беларуси и Вьетнама в сфере развития туризма и поддерживаем проект открытия прямого авиасообщения между нашими странами", — сказал Мясникович.

По окончании встречи в присутствии Михаила Мясниковича и Нгуен Фу Чонга были подписаны Протокол о сотрудничестве между Администрацией президента Беларуси и комиссией по внешним связям ЦК КПВ, План мероприятий на 2014—2015 годы по реализации межправительственного соглашения о сотрудничестве в области информации и коммуникаций от 16 мая 2013 года и соглашение между Могилевским облисполкомом и Народным комитетом провинции Куанг Нам о межрегиональном сотрудничестве.

В правительстве отмечают, что Вьетнам является традиционным торговым партнером Беларуси в азиатском регионе. Экономические контакты развиваются в соответствии с программой сотрудничества в экономической сфере на 2013—2015 годы. Важными статьями белорусского экспорта во Вьетнам являются калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, тракторы, карьерные самосвалы, шины, товары специального назначения, подшипники, металлопродукция, ликеро-водочные изделия. В 2013 году товарооборот двух государств составил 194,8 млн. долларов (на 5,7% больше к уровню 2012 года), за январь—сентябрь 2014 года — 125,7 млн. долларов (82,1% к аналогичному прошлогоднему периоду).
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 ноября. Весь спектр двусторонних отношений обсуждался 27 ноября в Минске на встрече премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с генеральным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика