Беларусь надеется 1-2 декабря прийти к соглашению с Россией относительно допуска продуктов на рынок РФ. 21.by

Беларусь надеется 1-2 декабря прийти к соглашению с Россией относительно допуска продуктов на рынок РФ

01.12.2014 06:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская сторона надеется, что 1-2 декабря удастся прийти к соглашению с Россией относительно допуска продуктов на рынок РФ. Об этом в интервью программе "Контуры" телеканала ОНТ вечером 30 ноября заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич.

"Достигнута договоренность, что 1 декабря в Минске состоится рабочая встреча. Мы подготовили весь пакет документов – количество проб, в каких лабораториях, заключения, как организована система контроля, происхождение товара, откуда бралось сырье. Завтра это все будет предоставлено российским коллегам. И мы надеемся, что завтра и послезавтра будет достигнуто соглашение", – сказал Маринич.

По его словам, промежуточных итогов переговоров пока нет. "Промежуточный итог – отрицательный. Российская сторона на сегодняшний день не дала нам никаких заверений в том, что вопрос будет решен в ближайшее время. Мы будем смотреть, мы рассматриваем, мы будем принимать решение", – рассказал белорусский чиновник..

При этом он уверен, что "разум победит".

Как отметил Маринич, доводы о том, что продукция белорусских предприятий некачественная, не имеют под собой никакой почвы.

"Буквально все предприятия, которые в соответствии с договоренностями между президентами Беларуси и России покупали сырье для увеличения выпуска своей продукции – все они попали под санкции. Все перерабатывается здесь, менялся код по ТНВД. Выходил совсем другой товар – глубокой переработки с добавленной стоимостью. На этих объемах и свободных мощностях мы планировали заработать до 250 млн долларов, чистая прибыль – 50 млн", – рассказал чиновник.

По его словам, выход из сложившейся ситуации белорусская сторона видит в том, что "должны определиться, и здесь заглавной должна выступить Комиссия ЕАЭС, – это выработка алгоритмов и основных показателей, по которым должны определиться, как действовать, чтобы данная ситуация не повторилась. К сожалению, на сегодняшний день этого нет".

Читайте также:
Минсельхозпрод: Мы уже потеряли на поставках продовольствия в Россию около 160 млн долларов >>>

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отметил Маринич, доводы о том, что продукция белорусских предприятий некачественная, не имеют под собой никакой почвы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика