Беларусь рассчитывает подписать новый контракт на поставку российского газа до 10 декабря. 21.by

Беларусь рассчитывает подписать новый контракт на поставку российского газа до 10 декабря

03.12.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 декабря. Беларусь рассчитывает до конца текущей декады подписать новый трехлетний контракт на поставку российского газа, заявил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк журналистам 2 декабря в Варшаве.

Ранее ожидалось, что контракт будет подписан до конца ноября, но этого не произошло.

"Планируется, что это (подписание контракта) произойдет в первой декаде декабря. Мы принципиально договорились с российской стороной о том, что контракт будет подписан в сжатые сроки", — цитирует Михадюка агентство РИА Новости.

Он добавил, что "у поставщика ("Газпром") нет возражений по количеству газа, которое запрашивает белорусская сторона".

Контракты на поставку и транзит газа на 2012—2014 годы были подписаны "Газпромом" и "Белтрансгазом" в ноябре 2011 года. Тогда же российский монополист и Государственный комитет по имуществу Беларуси подписали договор купли-продажи 50% акций "Белтрансгаза". Таким образом, с учетом уже приобретенных ранее 50% акций белорусской компании, "Газпром" стал полновластным владельцем "Белтрансгаза", который был переименован в "Газпром трансгаз Беларусь".

18 ноября первый вице-премьер Владимир Семашко заявил журналистам в Минске, что Беларусь рассчитывает на снижение цены российского газа в 2015 году. Он сообщил, что контракт на поставку российского газа на 2015—2017 годы белорусская сторона рассчитывает подписать с "Газпромом" до 30 ноября. "Действующий контракт, как известно, истекает в конце текущего года. Сейчас нужно договориться об условиях поставок газа на 2015—2017 годы, практически все нюансы мы согласовали", — сказал первый вице-премьер.

Ограничений по объему закупаемого газа в документе не предусмотрено, добавил Семашко: "Сколько нам нужно будет газа — столько мы сможем получить".

"Что касается цены на газ, то мы предполагаем, что она будет в будущем году несколько ниже, чем в этом", — заявил вице-премьер, уточнив, что в настоящее время за тысячу кубометров газа Беларусь платит 168 долларов.

По его словам, ожидаемое снижение цены на газ будет связано с изменением курса российского рубля к доллару. "Формула цены на газ для Беларуси привязана к цене на газ для Ямало-Ненецкого автономного округа. Цена эта пересчитывается с рублей в доллары. Ввиду того, что курсы валют изменились, мы предполагаем, что цена на газ для Беларуси снизится", — сказал Семашко.
БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 декабря. Беларусь рассчитывает до конца текущей декады подписать новый трехлетний контракт на поставку российского газа, заявил заместитель министра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика