Правительство рассмотрело подготовку к выполнению полевых работ в 2015 году. 21.by

Правительство рассмотрело подготовку к выполнению полевых работ в 2015 году

09.12.2014 17:34 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 декабря, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Правительство рассмотрело вопросы финансового и организационного обеспечения выполнения комплекса полевых работ в 2015 году. Проект соответствующего постановления представил сегодня на заседании Президиума Совета Министров первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если проект данного документа будет одобрен, в следующем году особых проблем по посевной кампании, уборке урожая, а также заготовке кормов не будет", - отметил первый замглавы сельскохозяйственного ведомства, общаясь до начала заседания с журналистами.

В частности, проектом постановления предусмотрено, что для обеспечения весеннего сева сельскохозяйственным организациям необходимо сформировать основной фонд семян яровых зерновых и зернобобовых культур в объеме 222 тыс. т. На случай гибели посевов сельхозкультур необходимо также сформировать страховой фонд семян зерновых и зернобобовых культур в объеме 44,5 тыс. т. Для обеспечения формирования урожая 2015 года требуется принять меры по накоплению и внесению минеральных удобрений в объеме 1 млн 45 тыс. т в действующем веществе. На их закупку необходимо выделить около Br13,5 трлн, отметил Леонид Маринич.

Ключевой же задачей в 2015 году, по его словам, будет организация своевременного ремонта и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники. "На эти цели предлагается направить Br2,8 трлн. Однако в связи с ограниченностью оборотных средств у сельхозорганизаций необходимо предусмотреть направление части финансовых средств из областных бюджетов на выполнение данных работ", - отметил первый замминистра.

Обеспечение финансирования обозначенных направлений в полном объеме позволит своевременно выполнить весь комплекс агротехнических работ по выращиванию сельскохозяйственных культур. В частности, зерна сельхозорганизациям страны в будущем году необходимо произвести не менее 9,2 млн т, сахарной свеклы - 4,8 млн т, льнотресты - 180 тыс. т и 900 тыс. т маслосемян рапса. Производство картофеля во всех категориях хозяйств необходимо обеспечить в следующем году на уровне не менее 1 млн 690 тыс т, овощей - 537 тыс. т, плодов и ягод - 143 тыс. т. Кормов всех видов ставится задача заготовить не менее 38 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота, из которых не менее 25 ц - на стойловый период.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Если проект данного документа будет одобрен, в следующем году особых проблем по посевной кампании, уборке урожая, а также заготовке кормов не будет", - отметил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика