Продлен на год срок санации Барановичского комбината пищевых продуктов. 21.by

Продлен на год срок санации Барановичского комбината пищевых продуктов

09.12.2014 18:51 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Срок санации Барановичского комбината пищевых продуктов продлен на один год, сообщает БелаПАН. Основной задачей на 2015 год является поиск потенциальных инвесторов.

Как сообщает Верховный суд Беларуси, 3 декабря экономический суд Брестской области вынес определение о продлении срока санации ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов» на один год. Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению предприятия о признании экономически несостоятельным, суд установил следующее.

Открытое акционерное общество «Барановичский комбинат пищевых продуктов» подало заявление о признании его экономически несостоятельным. Решением экономического суда Брестской области от 3 июня 2013 года ОАО было признано экономически несостоятельным и в отношении его было введена санация сроком до 3 декабря 2014 года.

В судебном заседании управляющий пояснил, что с целью стабилизации ситуации проводилась работа по проведению модернизации и поддержанию в надлежащем рабочем состоянии основного технологического оборудования; продлению лицензий на осуществление розничной торговли продуктами питания, включая алкоголь, и на осуществление деятельности, связанной с производством алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий; заключению договоров на прямые поставки продукции в РФ; оптимизации численности работающих на комбинате.

Однако предпринимаемые шаги не дали должного положительного результата.

Чистый убыток по комбинату за январь—октябрь 2014 года составил 4,4 млрд. руб. Имеет место рост задолженности по уплате налогов в бюджет.

Основной причиной получения убытка является рост акциза на 75%; как следствие, снижен объем производства алкогольной продукции.

В результате недополучено 12,9 млрд. рублей выручки. Также негативную роль сыграли систематические простои по причине выхода из строя технологического оборудования.

Рассматривая деятельность предприятия в период санирования в 2013 —2014 годах, можно сделать вывод, что ситуация на предприятии осталась тяжелой.

В связи со сложившейся ситуацией на заседаниях областной комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротство) были рассмотрены предложения управляющего об открытии ликвидационного производства и ГО «Управляющей компании холдинга «Брестмясомолпром» о целесообразности продления санации.

По результатам рассмотрения 20 ноября 2014 комиссией было принято решение о целесообразности продления процедуры санирования ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов» и дано поручение управляющему внести изменения в план санации с учетом рекомендаций комиссии.

Доработанный план санации был рассмотрен на общих собраниях кредиторов. Собрание кредиторов приняло решение о внесении изменений и дополнений в план санации и поручило управляющему обратиться в экономический суд с ходатайством о продлении санации ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов» на один год.

В итоге в план санации включены дополнительные мероприятия, которые должны обеспечить выход предприятия из кризиса. Основной задачей на 2015 год является поиск потенциальных инвесторов. Для обеспечения инвестиционной привлекательности необходимо сохранить производственную деятельность и оптимизировать затратную часть.

С учетом изложенного суд счел необходимым продлить срок санации открытого акционерного общества на один год.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Срок санации Барановичского комбината пищевых продуктов продлен на один год, сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика