В ходе операции "Черный Посейдон" из оборота изъята контрафактная продукция на миллион евро. 21.by

В ходе операции "Черный Посейдон" из оборота изъята контрафактная продукция на миллион евро

14.12.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 декабря. В МВД Беларуси подведены итоги участия сотрудников главного управления по борьбе с экономическими преступлениями в октябре в международной операции "Черный Посейдон-3", направленной на пресечение нарушений в сфере интеллектуальной собственности.

"В результате предпринятых мер белорусские правоохранители выявили 143 факта нелегального оборота товаров, в том числе имеющих признаки контрафактности и нарушающих права на объекты интеллектуальной собственности, -- цитирует сайт МВД старшего оперуполномоченного по особо важным делам ГУБЭП Александра Погоского. -- Изъята продукция на сумму около миллиона евро (13,3 млрд. рублей) -- в два раза больше, чем в ходе предыдущей операции "Черный Посейдон".

Предметами незаконных сделок в большинстве случаев являлись электротовары, мобильные телефоны и аксессуары к ним – правонарушители лишились 1.752 единиц товара стоимостью свыше 3,3 млрд. рублей. Например, на складе у одного из предпринимателей в Ждановичах правоохранители обнаружили 309 предметов бытовой техники, хранившейся без документов, подтверждающих легальность ее приобретения. Еще почти 700 штук подобной продукции импортного производства сотрудники Слонимского РОВД изъяли в "Мерседесе" под управлением жителя Барановичей, который также не смог подтвердить законность ввоза этих товаров из-за границы.

Не меньшим спросом среди торговцев нелегальным товаром пользуются одежда и обувь -- в ходе операции задержано около восьми тысяч единиц этой продукции на сумму более 3,2 млрд. рублей.

В поле зрения оперативников Добрушского РОВД, к примеру, оказался "Форд Транзит", в котором находилось 475 пар обуви китайского производства, не промаркированной в установленном порядке. Владелец партии не представил и необходимых для транспортировки товарно-транспортных накладных.

В ходе операции также изъято 323 кг табака и 171 тыс. пачек сигарет стоимостью свыше 1,5 млрд. рублей. При пересечении белорусско-польской границы в пункте пропуска "Брузги" сотрудники УБЭП УВД Гродненского облисполкома и региональной таможни задержали грузовой автомобиль, принадлежащий одной из коммерческих организаций. В прицепе фуры под видом плит ДСП в тайниках было спрятано почти 170 тыс. пачек сигарет отечественного производства.

Кроме того, правоохранители изъяли около 7,5 тыс. единиц незаконно реализуемой аудио- и видеопродукции (стоимостью 1,36 млрд. рублей), тысячу книг (140 млн.), порядка 300 наименований автозапчастей (282 млн.), 410 часов (52 млн.). Нелегальные торговцы также лишились более чем девяти тысяч предметов косметики, бижутерии и бытовой химии на сумму свыше миллиарда рублей. Крупную партию этих товаров, не имеющих соответствующих документов, в одном из торговых павильонов Гомеля изъяли сотрудники Новобелицкого РОВД. А их коллеги из Рогачева, к слову, обнаружили в оборудованных в стенах и крыше задержанного "Мерседеса" тайниках свыше двух тысяч литров спиртосодержащей жидкости. Всего в ходе "Черного Посейдона-3" конфисковано 3,7 т алкогольной продукции стоимостью 737 млн. рублей.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 декабря. В МВД Беларуси подведены итоги участия сотрудников главного управления по борьбе с экономическими преступлениями в октябре в международной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика