Россельхознадзор частично снял запрет на ввоз продукции агрокомбината "Дзержинский". 21.by

Россельхознадзор частично снял запрет на ввоз продукции агрокомбината "Дзержинский"

18.12.2014 07:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Россельхознадзор частично снял запрет на ввоз продукции агрокомбината "Дзержинский"
18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россельхознадзор частично снял ограничения на ввоз продукции агрокомбината "Дзержинский" и ОАО "Смолевичи Бройлер". Об этом сказано в письме Федеральной службы по ветеринарному надзору в адрес главного ветеринарного инспектора Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В частности, в письме говорится, что на основании предварительных результатов проверки Россельхознадзор счел возможным с 17 декабря отменить запрет на ввоз в Россию мяса птицы, субпродуктов птицы, инкубационного яйца агрокомбината "Дзержинский" и ОАО "Смолевичи Бройлер". При этом Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзора обратилась с просьбой осуществлять сертификацию названной продукции, предназначенной для поставок в Россию, только после устранения выявленных в ходе проверки нарушений.

Вместе с тем в Россельхознадзоре полагают, что система прослеживаемости при производстве готовой продукции и полуфабрикатов на агрокомбинате "Дзержинский" и ОАО "Смолевичи Бройлер" работает недостаточно прозрачно и эффективно. В связи с чем сохраняются ограничения на ввоз в Россию этой продукции. Вопрос возобновления поставок может быть рассмотрен после устранения выявленных нарушений, представления соответствующих документальных подтверждений, а также повторной проверки этих предприятия специалистами Россельхознадзора, сказано в письме.

Как сообщалось, с начала октября текущего года Россельхознадзор запретил поставки пищевой продукции с более чем 20 белорусских предприятий в связи с якобы выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза.

4 декабря было принято решение о снятии запрета на поставки в Россию продукции Калинковичского мясокомбината. Ветслужбы двух стран приняли решение с 9 декабря провести совместные проверки белорусских предприятий, поставки с которых были ограничены. В Беларусь для этого прибыли три группы российских специалистов, одна из которых занялась аудитом предприятий Брестской области, вторая - Могилевской и Гомельской областей, еще одна группа инспектировала столичные предприятия.

Ускорению процесса по урегулированию ситуации с ограничением ввоза белорусской продукции животноводства в Россию способствовало обсуждение этого вопроса на заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Москве 10 декабря. Как заявил по его итогам член Совета ЕЭК Сергей Румас, первый вице-премьер России Игорь Шувалов отдал все необходимые распоряжения, чтобы Россельхознадзор вернулся от запретительных мер на поставку белорусской продукции к проверкам предприятий. Уже на следующий день, 11 декабря, был снят запрет на поставки продукции ОАО "Гомельский мясокомбинат", ОАО "АФПК "Жлобинский мясокомбинат" и "Витебская бройлерная птицефабрика". 12 декабря возобновить поставки было разрешено агрокомбинату "Скидельский" и птицефабрике "Рассвет", 15 декабря список "открытых" Россией отечественных предприятий пополнили Березовский мясоконсервный комбинат и предприятие "Беловежские деликатесы".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В частности, в письме говорится, что на основании предварительных результатов проверки Россельхознадзор счел возможным с 17 декабря отменить запрет на ввоз в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика