Нацбанк Беларуси защитил сбережения в нацвалюте от курсовых рисков. 21.by

Нацбанк Беларуси защитил сбережения в нацвалюте от курсовых рисков

19.12.2014 13:14 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все крупные белорусские банки вводят срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

"Это сделает сбережения в национальной валюте защищенными от курсовых рисков и повысит их привлекательность по сравнению с иностранной валютой", - подчеркнули в Нацбанке.

Кроме того, Национальным банком повышены до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. "Это, в свою очередь, приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте", - отметили в Нацбанке.

Одновременно ужесточаются подходы к проведению денежно-кредитной политики для ограничения роста денежной массы и увеличения стоимости денег. Так, банкам рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 года наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не изменять валюту денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.

"Принято решение о неприменении к банкам мер надзорного реагирования за несоблюдение с 18 декабря 2014 года до 1 января 2015 года требований постановления правления Национального банка от 22 апреля 2014 года №260 "О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам - резидентам Республики Беларусь", - проинформировали в Нацбанке.

Эти и другие принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все крупные белорусские банки вводят срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика